МОЖНО ЛИ ВОССТАНОВИТЬ ЗРЕНИЕ?

№868087 Можно ли восстановить зрение?
сергей Муж., 24 лет. Россия Москва
Здравствуйте , скажите существуют какие-то методы улучшить зрение кроме лазерного , очков и линз при миопии слабой степени?
Никогда не использовал очки , линзы.
Когда натягиваю верхние века , зрение становится очень четким.
Зрение не измерял никогда , миопия буквально может -0,5 - -0,8
Может какие-то физиопроцедуры , капли, лечебные очки Панкова?
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! Близорукость (миопия) — заболевание, при котором человек плохо различает предметы,
расположенные на дальнем расстоянии. При близорукости изображение
приходится не на определенную область сетчатки, а расположено в
плоскости перед ней. Поэтому оно воспринимается нами как нечеткое,
размытое. Происходит это из-за несоответствия силы оптической системы
глаза и его длины. Обычно при близорукости размер глазного яблока
увеличен (это анатомическая особенность близорукого глаза). Чем больше
несоответствие, тем сильнее близорукость. Сами понимаете, что устранить
анатомическое несоответствие только при помощи каких-либо упражнений –
невозможно. Методы домашних тренировок (упражнений для глаз) в данном
случае будут являться лишь поддерживающим методом в лечении
близорукости. Окончательно же избавиться от близорукости и обрести
хорошее зрение можно при помощи эксимер-лазерной коррекции. Однако, бывают случаи, когда близорукость не истинная (вызванная
анатомическим строением), а т.н. «ложная», которая развивается
вследствие спазма аккомодации – длительного перенапряжения глазной мышцы
(например, при длительной статичной работе за компьютером, работе на
близком расстоянии (чтении, письме) в условиях пониженной освещенности).
В этом случае, чтобы ложная близорукость не переросла в близорукость
истинную, необходимо проведение курса аппаратных процедур, которые бы
способствовали снятию перенапряжения с глаз, улучшили бы кровоснабжение
глаза, и, таким образом, восстановили комфортное зрение. О каком
варианте идет речь в вашем случае, заочно определить нельзя.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вопрос решают терапевт и офтальмолог. Надо определить рефракцию на 2-3 день расширения зрачков после снятия спазма аккомодации.Надо снимать спазм и увеличивать об`ем аккомодации, устранить причину изменений.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
необходим очный визит к врачу.