НОШЕНИЕ ОЧКОВ ПРИ СЛАБОЙ БЛИЗОРУКОСТИ

№877384 Ношение очков при слабой близорукости
Андрей М. Муж., 26 лет. Россия Москва
Здравствуйте! У меня близорукость -1.5, очки -1.25 (хватает для коррекции на 100%). Я стараюсь ими пользоваться только тогда, когда нужно прочитать или рассмотреть вдали что-либо конкретное, но не ношу их на улице и в общественных местах постоянно, несмотря на то, что без них плохо вижу и многое не замечаю. Скажите, пожалуйста:

1) Вредно ли мне ходить без них на улице и в общественных местах, если при этом я не чувствую, чтобы мои глаза перенапрягались и утомлялись, несмотря на нечёткость?

2) Не приводит ли чрезмерное пользование очками к тому, что фокусные мышцы глаз вообще отвыкают работать, и зрение ещё больше портится? Известно, что перенапрягать глаза (без очков) вредно, но не происходит ли вредного перерасслабления их при частом и длительном пользовании очками, если об этом также много пишут и говорят?

3) Вблизи я вижу хорошо, при чтении и письме в очках не нуждаюсь, но если мне, например, нужно смотреть то на доску, то в тетрадь (в учебном заведении), не вредит ли глазам чтение и письмо в очках? Снимать-надевать при каждом переводе взгляда с доски на тетрадь и обратно - невозможно.

Буду ОЧЕНЬ БЛАГОДАРЕН за ответы!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию надо определять на 2-3 день расширения зрачков после  устранения спазма аккомодации. Для работы вблизи выписывают  очки на 3,0Д меньше, а для дали  на 1,5 Д меньше  цифр полученных при обследовании. Надо снимать спазм и увеличивать объем аккомодации. Очки лучше  носить для дали  по острой необходимости.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Андрей! Вашим глазам непостоянное ношение очков никак не вредит. Очки дают более комфортное зрение. Носить их или нет, решать Вам.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Если вы справляетесь в своей обычной жизнидеятельности без очков, то вы совершенно правильно поступаете, когда не носите их постоянно. Одевание очков на период школьного урока, так же относится к непостоянном ношению очков и вреда не наносит.