РАЗНЫЕ ПО РАЗМЕРУ ЗРАЧКИ

№880434 Разные по размеру зрачки
Юлия Жен., 31 лет. РФ Саратов
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Проконсультируйте по такому вопросу. Ребенок мальчик, возраст 7 лет, первоклассник.
Недавно, совершенно случайно увидела у него, что зрачки глаз разнятся по размеру. Правый немного больше левого. Разница если не присматриваться не видна, расхождение в размерах не совсем уж большое.
Разный размер наблюдается не всегда, я целенаправленно смотрела его и на свету и в тени. Заметила данный факт после того как с ребенком делали уроки. Заметила еще и то, что когда он смотрит на яркий свет, зрачки одновременно суживаются, вроде как и положено, но затем правый зрачок через несколько секунд снова немного расширяется. Когда зрачки совсем маленькие разница не видна.
Я не знаю с какого времени это наблюдается у ребенка, может разница была еще и с рождения так как никогда не обращала внимание на размер именно зрачков. Хотя если бы были отклонения врачи бы заметили.
Три месяца назад, проходили всех специалистов перед школой. Невролог и офтальмолог нарушений не диагностировали.
Спрашивала сына как он себя чувствует и хорошо ли видит глазом. Никаких жалоб нет, не на плохое зрение, не на самочувствие, не на головные боли. Ребенок весит сейчас 35 кг. при росте 133 см., подвижный, активный, в школе учится хорошо. Единственное, месяца полтора назад, младший братишка ткнул ему в этот глазик пальцем, сильно, неделю глаз был красным.
Подскажите, что нам предпринять и к кому обратиться и стоит ли вообще заморачиваться по этому вопросу.
Кстати у бабушки также есть небольшое расхождение в размере зрачков.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Покажитесь еще одному детскому офтальмологу. Вариантов несколько. По письму нельзя найти причину.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Следует отметить, что размер зрачков очень зависит от освещенности, то есть, если на один глаз падает немного больше света, чем н другой (что очень может быть при искусственном освещении), то и разница между зрачками логична. Если же вы уверены в одинаковой освещенности глаз, то вши вопросы следует решать с окулистом и неврологом совместно и в очном порядке.