РЕТИНОПАТИЯ

№89261 ретинопатия
елена Жен., 33 лет. россия тверь
Моей дочке 2 месяца, родились недоношенными в 34 недели, весом 2200 рост46см. Были на осмотре у окулиста, напугали риском развития ретинопатии. До скольки месяцев этот риск есть и как она проявляется, зачем нужно следить?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Пугаться не надо. Необходимо 1 раз в мес или в 2 недели проводить осмотры глазного дна и в зависимости от изменений - назначать лечение. Наблюдаться надо 1-2 года обязательно. Все зависит от степени зрелости ткани и от тактики лечения ребенка в первые дни жизни.