ВЫПАДЕНИЕ ПОЛЯ ЗРЕНИЯ

№911639 Выпадение поля зрения
Денис Муж., 32 лет. Россия Таганрог
Здравствуйте. Вопрос такого характера: с периодичностью где-то раз в год, уже на протяжении двух лет возникают следующие симптомы: в глазах вдруг ощущается состояние, будто только что посмотрел на лампочку, когда смотрю на мелкие предметы, они как бы закрыты темными пятнами, длится это около 15 минут, потом зрение восстаналивается и через 1-1,5 начинает болеть голова - лобная часть. Принимаю обезбаливающее. Немного тошнит, но рвоты нет. Года два назад проверял глаза у офтальмолога - все было в норме. Что это может быть и насколько это опасно? Прочитал, что есть такое понятие как «офтальмологическая мигрень». По сути симптомы схожи, но решил поинтересоваться у специалиста. Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Рекомендуется сразу после наступления подобного состояния проконсультироваться у офтальмолога и невролога.
Больше похоже на преходящее сосудистое нарушение - в компетенции невролога.
Подумайте, с чем может быть связано данное состояние (определенное время года, событие, изменение образа жизни, поездка, работа и.т.д.).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину должны найти невролог и офтальмолог. Возможно это приступы мигрени.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Денис! Да, скорее всего, Вы правы. Данное состояние связано с резким и выраженным сужением орбитальных сосудов и сосудов головного мозга. Рекомендуется обратиться на очный осмотр к врачу-неврологу, а также пройти аппаратное исследование состояния кровообращения ГМ (ТКДГ, РЭГ).