ОТСЛОЙКА ПИГМАЕНТНОГО И НЕЙРОЭПИТЕЛИЯ

№938438 отслойка пигмаентного и нейроэпителия
Иван Муж., 34 лет. Архангельск
Здравствуйте! В августе 2016 года мне поставлен диагноз: идиопатическая отслойка пигментного эпителия правого глаза. На ОД - в макуле ОПЭ, по данным ОКТ более 1300 мкм, отека сетчатки нет, НЭ прилежит. На ОС макула без патологии. Отслойка произошла два месяца назад.
Затем с 16 сентября произошло заметное ухудшение зрения. По данным ОКТ макулы правого глаза отслойка нейроэпителия до 4200 мкм, парафовеолярно в височной половине отслойка пигментного эпителия до 1150 мкм. Отека сетчатки нет. Зрение правого глаза с 0,7 упало до 0,2. Вижу перед собой один круг с четкой границей, в основном черного цвета. Предметы при восприятии правым глазом искажены и уменьшены в размере, по центру почти ничего не вижу. Левый глаз по ОКТ и другим исследованиям без паталогии. Остальные исследования патологии не выявили.
Диагноз: центральная серозная хориоретинопатия правого глаза.
На одну неделю назначили капли непафенак 0,1 %. Через неделю при отсутствии положительной динамики будет решаться вопрос об ИВВЛ.
Целесообразно ли при таких данных лечение луцентисом при отсутствии положительной динамики за неделю? Существуют ли при таких данных иные более эффективные методы лечения?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это не диагноз, а признак  группы разных заболеваний - лечение разное. Необходимо исключить  несколько наследственных дистрофий сетчатки. Оценить состояние здоровья .  Люцентис скорее всего малоэффективен по данным  в Вашем письме. Для уточнения диагноза Вы можете записаться на очную консультацию в наш Институт, а для  решения вопроса о тактике лечения - в МНТК микрохирургии глаза им. Федорова.