БОЛИТ ГЛАЗ

№998287 Болит глаз
Артур Муж., 23 лет. спб
Здравствуйте у меня такой вопрос: у меня астигматизм близорукость высока. Припаивали сетчатку в 2007 году на левом глазу. Правый глаз всегда хуже видел чем левый. Но вот в конце дня бывает что болят глаза а именно правый- давит как буд то от переутомления .Почему так и что делать . Может это связано что я больше напрягаю его
Иногда дёргается веко но редко .всегда по разному .может на левом а может на парвом дёргаться.
потом если начинаю думать о мушках перед глазами .Замечаю их большое количество .Был на фундус линзе 3 месяца назад .Пойду в начале января опять а то заметил или может только кажется что правый стал видеть хуже .
Очки подбирались в последний раз так что бы глазам было комфортно ,не сильно мощные.
В итоге глаза не болят от очков .Но может ли это быть причиной того что от того что стёкла на правом глазу слабые глаз перенапрягается и болит
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Только по жалобам оценить ситуацию нельзя - вариантов много. Мушки - вопрос  терапевту, могут быть сосудистые изменения.  Дергаются веки - вопрос неврологу.Офтальмолог должен оценить состояние рефракции, сред глаза глазного дна, исключить спазм аккомодации и вместе с терапевтом назначить лечение и подобрать очки.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! Скорее всего усталость глаз возникает из-за чрезмерной зрительной и эмоциональной нагрузки. Такие симптомы, как подергивание век, тоже говорят о переутомлении. Рекомендуется пересмотреть режим работы и отдыха. Если полноценный отдых не помогает, надо разбираться с проблемой вместе с офтальмологом и, возможно, неврологом. Мушки перед глазами - признак деструкции стекловидного тела - при близорукости высокой степени закономерное и неизбежное явление. Приходите к нам на диагностику зрения, будем рады помочь!