КАК ЧАСТО МОЖНО ДЕЛАТЬ БЕСКОНТАКТНУЮ ТОНОМЕТРИЮ

№998737 Как часто можно делать бесконтактную тонометрию
илья Муж., 31 лет. Россия Москва
На днях обследовался у офтальмолога. На бесконтактной тонометрии (если я не ошибаюсь делали мне именно ее, ну по крайней мере «стреляли» воздухом) показатели внутриглазного давления были выше нормы. Врач выразил сомнение в том, что давление действительно завышено и сказал, что нужно сделать пахиметрию роговицы, что бы определить ее толщину, которая может влиять на показания тонометрии, а потом сделать повторную тонометрию. Но сделать это он порекомендовал не сегодня, а попозже, так как сегодня мы и так уже нагрузили глаза различными обследованиями (закапывания в глаза для осмотра глазного дна и собственно тонометрия, в остальном обычные, проверки на четкость зрения, на то как хорошо вижу периферическим зрением и т.д. в общем без каких либо особых манипуляций над глазами).
Когда то, где то я слышал, что вроде бы тонометрия глазного давления, сама по себе временно немного поднимает давление и потому часто ее не следует проводить. Так ли это и если так, то какой продолжительности должны быть перерывы между обследованиями? Можно ли повторить обследование, скажем через неделю?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Все зависит от состояния глаз, дренажной системы. Если все нормально, то можно измерить ВГД через 1-2 часа. Лучше измерить ВГД  контактным способом.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! При измерении внутриглазного давления следует учитывать тот факт, что в течение суток оно может несколько колебаться. Как правило, с утра показатели давления несколько выше, к вечеру давление понижается. В норме разница между утренними и вечерними показателями составляет не более 3 мм рт.ст. Пациентам с подозрением на наличие глаукомы рекомендуется проходить тонометрию не реже 2-х раз в день – утром (с 6 до 8 часов утра) и вечером, спустя 12 часов. При бесконтактной тонометрии (как в Вашем случае) на глаз воздействует направленный воздушный поток. Метод основан на уплощении роговицы потоком воздуха. Считается, что данные такой тонометрии тем точнее, чем больше замеров произведено (четыре замера за одно исследование считаются достаточным количеством для получения средней цифры, на которую уже можно полагаться)
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Илья! Пневмотонометрия (бесконтактная тонометрия"воздухом") - безопасная процедура, не требующая какого-то фиксированного промежутка времени между проводимыми обследованиями. Если есть результаты измерения внутриглазного давления, превышающие норму, необходимо кроме контроля давления провести пахиметрию, периметрию, гониоскопию и,
возможно, при необходимости ОКТ зрительных нервов. При желании эти обследования Вы можете провести в нашей клинике.