ДЕГЕНИРАЦИЯ СЕТЧАТКИ С МАЛЕКУЛЯРНЫМ РАЗРЫВОМ

№269509 дегенирация сетчатки с малекулярным разрывом
Елена Алексеевеа Жен., 46 лет. Украина Мариуполь
Здравствуйте! Мой деагноз: ОИ - высокая осложненная миопия, пигментная дистрофия сетчатки, куринная слепота. Правый глаз - макулярный разрыв 2 степени, макулярный отек; левый глаз - макулярный разрыв 4 степени, состояние после пневматический ретинопексии. Рекомендуют: левый глаз - витрэктомию в виде попытки; правый глаз - оперативное лечение в виде видением газа для прижатия сетчатки. Если шанс на улучшение зрение? Не будет ли хуже? Порекомендуйте какае есть еще более эффективное лечение?
Заранее спасибо.
С уважением Елена.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Заочно невозможно дать однозначный ответ. Вы перечислили признаки , а нужен точный диагноз и данные о степени тяжести изменений.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день! При макулярных разрывах хирургическое
лечение необходимо провести в максимально короткий срок, чтобы сохранить то
зрение, которое у Вас есть на сегодняшний день. К сожалению, сказать об
улучшении зрения в послеоперационном периоде из-за дистрофических изменений не
приходится.