РАК ПРОСТАТЫ

№226386 рак простаты
Инна Жен., 38 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте! Моему папе 63 года. В марте 2009 в Челябинском областном онкодиспансере поставили диагноз рак простаты. Cr предстательной железы Т4N0M0, ПСА – 15,3, предстательная железа 5,6 * 5,2* 6,5 см. Гистол. заключение: низкодифференцированная аденокарцинома предстательной железы. Индекс Глисона 9 (4+5).
Заключение МРТ: МР-признаки объемного образования паренхимы обеих долей предстательной железы с параректальным распространением. По МР-картине нельзя окончательно исключить инвазию образования в передние отделы стенки прямой кишки. МР-признаки умеренных инволютивных изменений в области семенных пузырьков, незначительно выраженной водянки обеих половин мошонки.
Показан курс ДГТ после неоадьювантной гормонотерапии.
В апреле начали гормональную терапию. Через два месяца ПСА- 0,4. В ИЮЛЕ месяце ПСА - 0,06 нг/мл, размеры железы по результатам ТРУЗИ 3,8*3,0*3,2, объем -19,08 куб.см. В октябре ПСА - 0,168 нг/мл. Гормонотерапию проводили 8 месяцев. Радиолог из поликлиники диспансера на данном этапе лечения ДЛТ не назначал.
При контроле в начале декабря2009 ПСА -0,735, объем железы по ТРУЗИ 19,5куб.см(3,6*3,1*3,5), в конце января2010 ПСА -3,54.ТРУЗИ показало увеличение объема 62 куб.см (4,2*4,9*5,6) Назначили опять золадекс + билумид. Направили на ДЛТ, которую хотели начать уже на этой неделе. Но папа простыл, и лучевую терапию отложили до выздоровления.
Подскажите, обязательна ли ДЛТ сейчас. В поликлинике по месту жительства уролог лучевую терапию не советует делать. Как правильно поступить, чтобы не упустить время? Спасибо.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Инна! Проведение ДЛТ показано, учитывая росто ПСА с 0,735 до 3,54 за 2 месяца. Конечно, ДЛТ надо проводить после выздоровления папы от ОРЗ. Удачи.