РАК ПРОСТАТЫ

№454689 Рак простаты
Наталья Жен., 44 лет. россия Москва
Здравствуйте,доктор.Моему свёкру 77 лет, сделали биопсию простаты.
Микро:№1-в одном кусочке разрастание из правой доли на площади 50% и в 2-х кусочках из левой доли на площади 50%и 80% разрастания мелких ацинарных структур из светлого атипичного эпителия.
Заключение:Мелкоацинарная умереннодифференцированная светлоклеточная аденокарцинома обеих долей предстательной железы,сумма Глиссона 6=2+4.
ПСА-7,8.Затем провели гормональную терапию,ПСА снизился до 3,5,врач сказала 2 мес.ничего делать не будем,придёте с анализом ПСА через 2 мес.Недавно он сдал кровь на ПСА,результат 29,70.Доктор,скажите,может за 2 мес.так резко подскочить ПСА?
Прямая специальность
Махмудов Яков Яковлевич. уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
уролог/андролог/УЗИ/нейроуролог
Может.
Прямая специальность
Шадёркина Виктория Анатольевна. уролог, андролог, онкоуролог
уролог, андролог, онкоуролог
Уважаемая Наталья! Такой резкий скачок ПСА может быть в 2х случаях - сопутствующее воспаление в стадии обострения и прогрессирование опухоли. Не совсем понятно, почему выбрали гормонотерапию в качестве лечения. Есть еще много методов, более эффективных, а ГТ можно было бы оставить как резерв. Я готова Вас проконсультировать на базе НИИ урологии (Москва). С уважением.