ВЫСОКАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ ПСА В КРОВИ

№757319 высокая концентрация ПСА в крови
Светлана Жен., 57 лет. Ростов-на-Дону
У моего мужа (53 года) в 2011 году выявлена высокая концентрация ПСА в крови (2011г.-5,5), проведена биопсия, заключение: хронический простатит, ДГПЖ. Лечение результата не дало, в феврале 2012 выявлена инфекция в сперме - corynebacterium spp - 10 в 6 степени КоЕ/мл. После лечения амоксиклавом, ПСА в апреле 2012- 3,0 нг/мл. Потом ПСА от 17.01.2013 - 6,4 нг/м л, ПСА от 04.02.2013 - 5,18 нг/мл, V простаты - 51,5 мл. 06.02.2013 года проведена повторная биопсия. Заключение: «Аденоматозно-мышечная гиперплазия с очагами постатрофической гиперплазии. Хронический простатит». Лечение: цифран ОД, кардура. После этого: ципрофлоксацин - 500мг 2р. 5 дней, флуконазол - 150мг 1 раз, тамсулозин - 0,4мг 1р. длительно. Лечение результата не дало - ПСА от 13.03.2013 - 6,78. Лечение: простакор - 1 мл 1 р. 20 дней, афала - 1т 2р. 30 дней, простамол - 1р. 1 месяц, свечи «Витапрост» 1р. 20 дней. ПСА от 16.05.2013 - 2,11.
ПСА от 02.09.2013 - 3,51, ПСА от 05.12.2013 - 5,43.
Почему растет концентрация ПСА в крови? Муж не знает что делать, а врачи не могут ответить. Просим помочь, может быть необходимо другое лечение? Данный вопрос очень беспокоит, так как у отца мужа РПЖ, 15 лет назад была операция. Надеемся на Вашу консультацию, с ув., Светлана
Другая специальность
Руслан Гиззатович Зулькарнаев. уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
уролог-андролог-венеролог, врач УЗД. Врач 1 категории. г.Москва, 8-915-427-61-03
Выполните гистосканирование предстательной железы.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Учитывая большой объем предстательной железы (51,5 мл), уровень ПСА более характерен для доброкачественной гиперплазии предстательной железы или хронического простатита. Плотность ПСА не превышает 0,15 нг/мл/см3, что говорит о низком риске рака, две отрицательные биопсии говорят о том же. Для уточнения можно сделать гистосканнинг или МРТ. Не указан ни один симптом. В чем проявляется "лечение результата не дало"?