АДЕНОМА

№938015 Аденома
Светлана Жен., 59 лет. Ростов-на-Дону
Добрый день! Моему мужу 56 лет. В течение 5 лет уровень ПСА изменялся, периодически, в пределах 2,5 - 7,0. После лечения антибиотиками, постоянного приема Омника уровень ПСА, неоднократно, достигал 3,0. Проведено 3 биопсии, 1 -промежностная. Диагноз: аденома предстательной железы.
Обследование в марте 2016:
- Пальцевое ректальное исследование: однородная, увеличена незначительно, узлов нет.
-Объем простаты 60 мм. Остаточная моча 70 мл.
-Заключение расширенной биопсии от 25.03.2016: в двух долях – постатрофическая гиперплазия простаты, фокусы хронического воспаления, гиперплазия базальныхклеток.
11.05.2016 мужу сделана операция: лазерная энуклеация аденомы предстательной железы (HoLEP). Назначено лечение: элефлокс, транексам,канефрон, цистон, свечи с диклофенаком, нимесил. На протяжении 4 месяцев после операции периодически было улучшение состояния, но до настоящего времени остались частые позывы к мочеиспусканию и вялая струя. В сентябре 2016 назначено и проведено лечение: урорек, свечи диклофенак, цедекс. Но, частые позывы к мочеиспусканию и вялая струя остаются.
21.09.2016 проведено обследование:
- Урофлоуметрия: максимальный поток 4,6 мл/сек, средний – 3,2 мл/сек, остаточный объем - 38 мл.
- Заключение ТРУЗИ: эхографические признаки гиперплазии переходных зон на фоне умеренных диффузных изменений предстательной железы.
- Заключение УЗИ: объем остаточной мочи 25 мл, эхоструктурных изменений не выявлено.
Результатов анализа крови пока нет.
Хотелось бы узнать, что было не так в лечении и что делать, чтоб исчезли проблемы?
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Доброго времени суток!
Лечение, в принципе, полноценное. Но в данном случае рекомендовал бы подключить метод фотодинамической терапии (ФДТ) (ЦЛТ) с урологическими насадками - 10-12 сеансов.
Для консультации по ФДТ можете написать мне на адрес info@newmed.moscow с пометкой «Онкологу».