ЧТО С ШЕЙКОЙ?

№1005211 Что с шейкой?
Елена Жен., 36 лет. Москва
Здравствуйте! Проходила плановый осмотр к гинеколога. Делала кольпоскопию. Небольшой участок около цервикального канала не закрасился, но врач сказал, что так как мазок на онкоцитологию хороший и нет никаких восполений, возможно это участок остался от призженной эрозии. Эрозию мне прижигали 11 лет назад. Мне выписали свечи на 10 дней и через полгода повторить кольпоскопию. Но меня беспокоит, что когда мне брали мазок, то шейка сильно кровила, хотя была только середина цикла. А везде пишут, что если кровит, то и анализ на онкоцитологию может быть неверный. Я очень боюсь рака. Стоит ли мне еще раз у другого врача все перепроверить или не паниковать и подождать полгода?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Для профилактики рака шейки матки необходим осмотр гинеколога каждые полгода с цитологическим контролем (пап-тест).