ЛЕЙКОПЛАКИЯ

№701985 Лейкоплакия
Юлия Жен., 32 лет. Россия Москва
32 года, пол женский.
1 год назад мне пролечили лейкоплакию аппаратом «Сургитрон». В сентябре 2012 г. я пошла на очередной прием, с шейкой все было нормально, но по узи нашли полип эндометрия, аспират из п.м. подтвердил диагноз. После лечения воспаления направили на гистероскопию, РДВ, сделали ее в декабре 2012 г. Результат нормальный, онкологии не нашли. С января 2013 г. начала принимать пероральные контрацептивы «Жанин» для профилактики появления новых полипов. В феврале 2012 г. пошла на очередной прием и по цитологическому исследованию результат: пролиферация железистого эпителия, гиперкератоз плоского эпителия единичных клеток, колькоскопия: йод-негативный участок. Протянула я до конца мая, только сейчас пошла снова к гинекологу. Сильные выделения, посмотреть врачу нормально не удалось, взяла посев, сказала, возможно вагинит, плюс проблемы с кишечником могли повлиять.
Вопросы:
1. Мог прием контрацептивов 4 мес. спровоцировать перерождение лейкоплакии в рак?
2. И через какой промежуток времени лейкоплакия может переродиться в рак, и может ли за 4 мес.?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Лейкоплакия — типичный дискератоз, то есть нарушение эпителиального покрова слизистых оболочек с избыточным образованием кератинового слоя. Кератин —самый белый или сероватый слой, который быстро покрывает ранки на щеке или губах плотной упругой пленкой.Хроническая лейкоплакия быстро прогрессирует, при этом клетки эпителия подвергаются сначала дистрофии, а затем начинается процесс атипичного деления, что позволило считать хроническую лейкоплакию особой формой предракового состояния.Развивается это заболевание на слизистых, подверженных контакту с внешней средой и травмам: в полости рта, щеках, кайме губ, слизистой носовой полости, на половых органах, в области ануса.Без лечения или при его неверной тактике, лейкоплакия перерождается в рак кожи в 3-11% случаев.Простые лейкоплакии, без признаков базально-клеточной гиперактивности или атипии, не относятся к предраковым процессам.Лейкоплакии развиваются не только на влагалищной части шейки матки, но и в области вульвы и слизистой оболочки влагалища. В некоторых случаях лейкоплакия может распространяться на слизистую оболочку цервикального канала на фоне плоскоклеточной метаплазии цилиндрического эпителия.Обычно лейкоплакии протекают бессимптомно и чаще обнаруживаются при гинекологическом исследовании по поводу других заболеваний или при профилактических осмотрах.Часто это заболевание свидетельствует о нарушении функции яичников, но может являться результатом воздействия на шейку матки вируса простого герпеса или вируса папилломы человека. Лейкоплакия может развиваться из эрозии и представляет собой уплотнение на шейке матки в виде белого пятна. 1) нет 2)нет