КИСТА ЭНДОМЕТРИОЗНАЯ

№1068070 Киста эндометриозная
Наталья Жен., 45 лет. Россия Омск
Здравствуйте, подскажите пожалуйста в такой ситуации: в декабре 2019 г. и до 13.01.2020 не было месячных, 10.01.2020 сделала узи вагинальное. результат: гипертрофия матки, диффузные изменения миометрия.Гиперплазия эндометрия, кисты шейки матки, гиперплазия правого яичника/, аффолликулия правго яичника, киста левого яичника (фолликулярная?). Сходила на консультацию к гинекологу, прописала свечи от восполения. После узи пришли месяные. После месяных не пошла на УЗИ, т.к. проставила свечи Дикофинак, болевой синдром прошел. Но после повторного узи в феврале по УЗИ: диффузные изменения меометрия; кисты шейки матки; Гиперплазия правого яичника; Афолликулия правого яичника; сактосальпингс справа. После этого УЗИ меня направили на госпитализацию, где провели лечение. После выписки из стационара диагноз: выписана в удовлетворительном состоянии, показания СА-125 - 53.9; биопсия в норме, остальные анализы в норме. 17.03.20 провела еще одно УЗИ: Диффузные изменения миометрия,кисты шейки матки: киста правого яичника с эхогенным содержимым размером 39-33 ммэндометриозная?). После я пересдала анализ СА-125, показания 33.8. Наша гинеколог ни какого лечения не назначает. Отправляет в онкоцентр. Говорит, что мне надо все удалять. У меня вопрос, какое лечение мне можно применить и какая норма для женщин по СА-125.Если у меня на данный момент СА-125 показала 33,8 - это нормально? и требуется ли удаление ?
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Уровень СА-125 может быть умеренно повышен при эндометриозе. Если не беспокоят боли, обильные кровотечения, то хирургическое лечение в настоящее время не требуется. Обсудите со своим доктором необходимость применения препаратов, снижающих распространение эндометриоза.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Норма СА-125 0-35 Ед/мл. Повышение этого показателя может иметь место при воспалительных процессах в придатках, у Вас в данный момент- на верхней границе нормы.Для назначения лечения от эндометриоза обратитесь к другому гтнекологу.