ОПРАВДАНО ЛИ УДАЛЕНИЕ ЯИЧНИКА?

№481432 Оправдано ли удаление яичника?
Elena Жен., 25 лет. Germany Muenster
Добрый день!
Мне 25 лет и несколько месяцев назад я перенесла операцию по удалению кисты яичника.
После проведения анализа удаленной кисты врачи настоятельно рекомендуют сделать повторную операцию и удалить яичник целиком.
Киста оказалось доброкачественной, но имеющей тенденцию к повторному возникновению и перерастанию в злокачественную (может быть, Вы сможете подсказать, есть ли у такого вида кисты какое-либо научное название? - тогда я могла бы найти больше информации).

Уже более 2 лет я принимаю (и планирую продолжать принимать) ОК Джес. После начала приема таблеток киста перестала расти (но и не уменьшилась), цикл стал регулярным и безболезненным (ранее были сильные боли в первый день менструации и очень сбивчивый цикл, что, как я думаю, и повлияло на возникновение кисты, хотя, конечно, точные причины не известны).

Я очень тяжело перенесла операцию и, чувствуя себя сейчас в целом здоровым человеком, мне действительно тяжело решиться на повторную операцию.

Я проживаю в Германии и очень бы хотела узнать мнение российских специалистов!

Пожалуйста, подскажите, насколько оправдано удаление яичника в данной ситуации?

Врачи пугают меня тем, что определить рак яичников на ранней стадии даже при регулярных осмотрах практически невозможно, и удаление яичника необходимо для исключения риска возникновения рака.

Какие негативные последствия могут быть? - Мне сказали, что на вероятность беременности и наступление менопаузы удаление яичника не повлияет, так ли это?

Также я вычитала, что после подобной операции возможны депрессии, набор веса и прочие негативные моменты, подскажите, пожалуйста, насколько вероятны подобные последствия?

Заранее огромное спасибо за Ваш Ответ!

С уважением,
Елена
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимы результаты обследования и гистологическое заключение.СА125 в динамике.