АЛЬТЕРНАТИВА ОПЕРАЦИИ РШМ

№527731 альтернатива операции РШМ
Лилия Жен., 44 лет. РФ Надым
На мед осмотре брали соскоб на о/ц обнаружили дисплазию. Сдала анализ на ВПЧ - резльтат ВПЧ 16 тип. В конце октября брали биопсию с шейки матки, резльтат - canser in sitv на фоне дисплазии стредней степени. Взяли соскоб из цервикального канала, резльтат - «гистологическая картина соответствет дисплазии средней степени». КТ показала - «шейка матки увеличена, диффузно неоднородная. Заключение BL шейки матки»
Врач гинеколог ставит диагноз: плоскоклеточный неороговевающий рак шейки матки (Bl colli uteri 1B ст.2кл.гр.). До этого по женской линии болячек небыло.
Лечения никакого нет.
Вопрос такой: можно ли в моем случае проводить конизацию шм или другую органосохраняющую операцию ?
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Биологическими особенностями этой формы РШМ являются незначительные морфологические изменения в первичном очаге и низкая вероятность регионарного лимфогенного метастазирования, что позволяет производить органосохраняющие и более щадящии операции по сравнению с операцией Вертгейма. В Харьковском онкодиспансере накоплен опыт по применению криохирургического лечения и сочетания криодеструкции с диатермоэлектроконизации. Основным условием для диатермоконизации или лазерной конизации является широкое иссечение "конуса" в пределах здоровых тканей с захватом области "соустья" и нижней 1/3 или 1/2 стенок цервикального канала. Техника и методика этих операций описаны во многих специальных учебниках и методических рекомендациях.
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Если не планируете дальнейшую реализацию репродуктивной функции, рекомендую проведение не органосохраняющей, а радикальной операции. В комплексной терапии папилломавирусной инфекции целесообразно присоединить применение препарата Промисан, оказывающего блокирующее воздействие на малигнизирующую способность вируса папилломы человека.