ДИСПЛАЗИЯ

№530738 Дисплазия
Людмила Жен., 25 лет. Украина Киев
Здравствуйте. Мне 25 лет. В 19 обнаружили эрозию - лечение не проводилось, только наблюдение. Цитология за весь период наблюдения - II тип. Полгода назад обнаружили дисплазию. Сдала анализ на RW, хламидии, ВПЧ 16, 18, урэо-микоплазму - ничего не обнаружено. Лечение не назначили - сменила врача. 9.11.2011 сделали радиоволновую коагуляцию шейки матки и взяли анализ на биопсию. Анализ оказался таковым (извините, что на укр.):
ПАТОГІСТОЛОГІЧНИЙ ВИСНОВОК. В надісланому матеріалі –
фрагмент шийки матки з морфологічними ознаками цервікальної ектопії з хронічною запальною інфільтрацією субепітеліальної тканини в фазі загострення, ділянками проліферації і неповної плоскоклітинної метаплазії,
легкої і помірної дисплазії метаплазованого епітелію.
Методика забарвлення: гематоксилін та еозин.
Врач рекомендовала проколоть Альфарекин и Церварикс ссылаясь нато, что хоть ВПЧ и небыл обнаружен полгода назад не значит что его там нет. По ее словам ВПЧ тогда не проявил свою активность. Но раз есть дисплазия значит есть и ВПЧ. Возможно ли такое? Нужно ли колоть Альфарекин и Церварикс? Насколько опасны мои анализы? Что вообще делать если уже есть дисплазия?
Спасибо.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Людмила, дисплазия расценивается как предраковый процесс. Она бывает слабая, умеренная, тяжелая и преинвазивный рак. Надежным методом обнаружения дисплазии является морфологическое ( цитологическое и гистологическое) исследование. Цитологически при слабой дисплазии в мазке преобладают клетки промежуточного многослойного сквамозного эпителия с признаками дискариоза ( гипертрофия ядра, незначительное нарушение ядерно-цитоплазматического соотношения). При умеренной дисплазии в мазках преобладают клетки парабазального слоя с признаками атипии ядер, а число клеток базального слоя с явлениями дискариоза составляет 20-40%, при тяжелой дисплазии- 75%. Поэтому 1)Естественно, Вы сами не можете оценить качество препаратов и описание, поэтому советую взять препараты и проконсультировать их в клинико-диагностической лаборатории у опытного гистолога в профильном учреждении (онкодиспансер, институт экспериментальной онкологии, радиологии им. Р.Е.Кавецкого или имнститут рака).2) Поскольку Вам уже проведено лечение одним из видов коагуляции, Вам необходимо через 3 месяца после этого проконсультироваться у онкогинеколога с цитологическим контролем.3) Если ВПЧ определяли методом ПЦР, то этот вирус обнаруживается в 99% случаев, поскольку метод основан на выявлении ДНК вируса, независимо от того, активен он в данный момент или нет. Проверку результатов лечения ВПЧ лучше делать иммуноферментным методом. 4) церварикс- вакцина против ВПЧ. Вам стоит сделать эту прививку. Следует отметить, что ВПЧ женщин заражают половые партнеры и прививка от ВПЧ решит ряд бытовых проблем.Препарат Альфарекин - интерферон человеческий рекомбинантный. Имеет иммуномодулирующую, антивирусную и противоопухолевую биологическую активность. Стратегия Вашего лечения выбрана совершенно верно.
Прямая специальность
Унанян Ара Леонидович. Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Первого Московского Государственного Медицинского Университета им. И.М. Сеченова, доктор медицинских наук, врач акушер-гинеколог высшей квалификационной категории
Папилломавирусная инфекция требует проведения комплексного лечения: обязательное удаление папиллом (метод удаления выбирает врач); приём противовирусных препаратов, иммуномодуляторов, а также средств таргетного (направленного) воздействия на вирус. Среди препаратов таргетного воздействия в комплексной терапии папилломавирусной инфекции особое место занимает препарат Промисан, обладающий уникальной способностью избирательно "находить" вирус-инфицированные клетки и вызывать их гибель, способствуя удалению вируса папилломы человека из организма. Кроме того, Промисан, блокируя действие онкобелков ВПЧ, является эффективным онкопротектором.