ПЛАЦЕНТАРНЫЙ ПОЛИП ИЛИ ТРОФОБЛАСТИЧЕСКАЯ БОЛЕЗНЬ

№576204 Плацентарный полип или трофобластическая болезнь
Евгения Жен., 25 лет. Россия Рубцовск
Здравствуйте! Мне проведены 2-х кратно гистероскопия с полипэктомией. Результаты гистологий: плацентарный полип. На УЗИ после первой гистероскопии и полипэктомии мне поставили диагноз: Трофобластическая болезнь? Сдала ХГЧ - 60 мк/л. Гистология: Плацентарный полип. Затем госпитализирована повторно уже в краевую больницу. Там на УЗИ поставили диагноз: Плацентарный полип. И повторно провели гистероскопию с полипэктомией. ХГЧ- 5,7 мк/л. Гистология: плацентарный полип. Контрольное УЗИ ч/з 5 дней: небольшое количество крови в полости матки. Контроль УЗИ еще через 2 недели: без особенностей. ХГЧ - 10,7 мк/л (N 14,4 мк/л). На 40-й день менструация. Через месяц контроль ХГЧ - 40,0 мк/л (N 14,4 мк/л). Вопрос: Какова вероятность трофобластической болезни? Может ли прорасти плацентарная ткань в стенку матки и давать рецидивы полипа? (С/п выкидыш в 4-5 недель беременности.) С момента выкидыша прошло 5 месяцев. С момента последней гистероскопии 2 месяца.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Специфическим маркером болезни является ХГЧ. Его уровень у Вас повышен.Значительным достижением в лечении этого грозного заболевания является эффективная лекарственная терапия,( позволяющая обойтись без операции), к которой, к сожалению, 30% больных нечувствительны. Тогда проводится комплексная терапия, в которой ведущее место принадлежит химиотерапии. С Вашей проблемой Вам необходимо обратиться к онкогинекологу в специализированное онкологическое учреждение- онкодиспансер или НИИ медицинской радиологии.