C-R ЭНДОМЕТРИЯ

№697617 c-r эндометрия
Марина Жен., 32 лет. Россия Белово
Здравствуйте,доктор!У моей бабушки,второй год идут кровяные выделения,временами сильно,резь в низу живота,боли...Состояние на сегодня не очень,слабость.Отвела ее к гинекологу,узи показало c-r эндометрия.Матка увеличена в раз-ре 71-55-62 мм,миометрий однородный,узлов нет,полость матки расширена,эндометрий гиперплазирован,м-эхо 40 мм,эндометрий неоднородный,повышенной эхогенности.В шейке кисты до 10 мм.Скажите,пожалуйста,на сколько это серьезно,возможна ли операция?Бабушке 74 года...Ни какого лечения не проводили.Очень надеюсь на ваш ответ.Заранее спасибо!
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рак тела матки (эндометрия)- это гормонозависимая злокачественная опухоль. Выбор метода лечения определяется следующими критериями: 1) стадия процесса 2)морфологическое строение опухоли 3) степень дифференцировки опухоли 4) возраст 5) патогенетический тип рака эндометрия 6) локализация процесса в матке и глубина инвазии 7) сочетание рака эндометрия с сопутствующими гинекологическими заболеваниями. Применяемые методы лечения: 1) гормонотерапия 2) хирургический 3) комбинированный 4) сочетанно-лучевое лечение 5) комплексный. Женщинам старше 50 лет гормонотерапия нецелесообразна. Предпочтение отдается хирургическим методам лечения. Вам необходимо обратиться в специализированное онкологическое учреждение- онкодиспансер или НИИ медрадиологии.