ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ЭНДОМЕТРИЯ
№788143 патологический процесс эндометрия
Фаина Жен., 72 лет. Россия Тамбов
30.05.2014 10:03
Добрый день! По результатам узи поставлено заключение: признаки патологического процесса эндометрия. 4 месяца беспокоят кровяные выделения.
Постменопауза 27 лет
Описание УЗИ 29.05.2014
Тело матки: дл 34, передне-задний размер 28, ширина 48, расположена серединно, в anteflexio, контуры ровные четкие, структура миометрия однородная. Лоцируются очаговые образования: Эндометрий (М-эхо) толщиной 15 мм. шейка матки правильной формы, расположена рерединно, контуры ровные, четкие, структура мышечного слоя однородная, цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная, эндоцервикс однородный структуры толщиной 3 мм.
правый яичник не визуализируется
левый яичник 24х14 мм, расположен в типичном месте, контуры ровные четкие, строма однородной структуры. Свободной жидкости в малом тазу нет.
Было назначено выскабливание. Но в связи с повышенным давлением в госпитализации и процедуре отказали. Сказали лечить давление, а потом приходить.
Подскажите, пожалуйста, как поступить, какие альтернативные обследования можно провести?
Насколько велик риск злокачественного разрастания эндометрия при данном заключении узи?
заранее спасибо, Фаина Николаевна

Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Выскабливание надо делать обязательно.
Время создания: 30 Мая 2014 17:38
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо нормализовать давление, а затем выполнитьиагностическое выскабливание.
Время создания: 30 Мая 2014 23:56