ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС ЭНДОМЕТРИЯ

№788143 патологический процесс эндометрия
Фаина Жен., 72 лет. Россия Тамбов
Добрый день! По результатам узи поставлено заключение: признаки патологического процесса эндометрия. 4 месяца беспокоят кровяные выделения.
Постменопауза 27 лет
Описание УЗИ 29.05.2014
Тело матки: дл 34, передне-задний размер 28, ширина 48, расположена серединно, в anteflexio, контуры ровные четкие, структура миометрия однородная. Лоцируются очаговые образования: Эндометрий (М-эхо) толщиной 15 мм. шейка матки правильной формы, расположена рерединно, контуры ровные, четкие, структура мышечного слоя однородная, цервикальный канал сомкнут, линия смыкания четкая, ровная, эндоцервикс однородный структуры толщиной 3 мм.
правый яичник не визуализируется
левый яичник 24х14 мм, расположен в типичном месте, контуры ровные четкие, строма однородной структуры. Свободной жидкости в малом тазу нет.
Было назначено выскабливание. Но в связи с повышенным давлением в госпитализации и процедуре отказали. Сказали лечить давление, а потом приходить.

Подскажите, пожалуйста, как поступить, какие альтернативные обследования можно провести?
Насколько велик риск злокачественного разрастания эндометрия при данном заключении узи?
заранее спасибо, Фаина Николаевна
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Выскабливание надо делать обязательно.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Необходимо нормализовать давление, а затем выполнитьиагностическое выскабливание.