АТИПИЧЕСКАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ

№803197 Атипическая гиперплазия эндометрия
Марина Жен., 41 лет. Россия Киров
Зарегистрированный пользователь
14.08.2014 02:06
В апреле 2013 г. я обратилась к доктору с жалобами на обильные водянистые выделения в течение длительного времени, а уже в апреле эти выделения стали слизистые - сукровичные. Было назначено УЗИ (эндометрий 20 мм). Проведено диагностическое выскабливание вслепую. Гистологическое заключение: АДЕНОМАТОЗ. После получения гистологии с июля 2013 г. на 6 мес. назначен Дюфастон с 16 по 25 д.ц. по 1 таб. в день (но эндометрий уже был толстый на 7 д.ц. 11 мм). Далее 3 февраля этого года была проведена аспирационная биопсия эндометрия на 23 д.ц. Диагноз по гистологии: АТИПИЧЕСКАЯ форма железистой гиперплазии эндометрия (c-r ?). После пересмотра стеклопрепаратов в лаборатории онкодиспансера заключение такое: В соскобе обнаружены структуры АДЕНОМАТОЗА эндометрия (c-r in situ). Онкологами предложен единственный вариант лечения: полосная операция с полным удалением матки, ш.матки, труб и яичников. От операции в таком объеме я отказалась. И в конце концов осталась наедине с таким диагнозом. На вопрос - продолжать ли мне прием дюфастона, онколог ответила, что Дюфастон принимать при таком диагнозе нельзя, но тут же сделала оговорку, что если прекратить прием, то может начаться кровотечение. С марта и до июля я продолжала принимать Дюфастон, по 1 таб. в день с 6 по 25 д.ц. За все время приема Дюфастона (это почти год) месячные были очень скудные - мазня.
В июне делала в очередной раз УЗИ : толщина эндометрия - 17 мм; по задней стенке единственный субсерозный узел 43х34 мм на широком основании; яичники без патологии. Заключение: Патология эндометрия. Миома матки.
С июля перестала принимать Дюфастон - и наконец-то месячные в августе прошли по-хорошему. После этих мес-х сделала УЗИ на 7-8 д.ц. эндометрий значительно уменьшился, стал 10-11 мм.
Биохим. анализ и общий анализ крови в норме, только чуть повышен холестирин. Анализ крови на эстрадинол и прогестерон на 23 д.ц.в норме( но его сдавала год назад). Анализ крови на гормоны и УЗИ щитовидной железы в норме. Анализ крови на онкомаркер СА-125 в норме. Анализ крови на всех возможных паразитов отрицательный. Анализ мочи в норме. Мазок с шейки матки на цитологию - отличный. Цикл всегда регулярный 25+-2 дня. Ничего не болит. Единственный очень завышенный показатель крови АНТИ-ТПО 285 (норма до 10). Но эндокринолог сказала, что ничего страшного.

Так как гинекологи не берут на лечение, отправляют к онкологам (а у наших онкологов вердикт один), приходится обращаться к платным гинекологам. Платный гинеколог назначила гистероскопию (и сказала, что Дюфастон при таком диагнозе - это преступление!!!) . Гистероскопия - вакуум-аспирация полости матки и диагностическое выскабливание цервикального канала. Эта процедура была выполнена не давно - 16 июля.
ПРОТОКОЛ операции. При осмотре обнаружено: длина матки по зонду 9 мм,полость матки несколько расширена, выраженная гиперплазия эндометрия в виде сосочковых разрастаний с расширенной сосудистой сетью, легко кровоточат. Выполнено выскабливание слизистой цервикального канала, кровоточит. Соскоб скудный. Выполнена вакуум-аспирация эндометрия. Аспират - пышный в виде сосочков. Диагноз по гистологии: Соскоб из полости матки - Выраженная атипическая железистая гиперплазия (аденоматоз) эндометрия. Соскоб из цервикального канала - кровь, слизь, мелкие раздробленные кусочки слизистой оболочки цервикального канала.
На сегодняшний день у меня практически ни каких жалоб. Только после месячных в течение 5-6 дней идут водянистые выделения с кисло-молочным запахом. Раньше эти выделения начинались через пару дней после мес-х и длились практически до следующих мес-х. И уже второй месяц немного побаливают груди перед мес. Сегодня 10 д.ц. пока нет водянистых выделений.

Для информации - раньше никогда не болела ни андекситами, ни инф. болезнями половой сферы. Только частенько бывала молочница и за всю жизнь цистит раза три от переохлаждения. Месячные с 11 лет, цикл всегда регулярный. Роды одни в 26 лет (Кесарево 1999 год). За 3 года до родов был один мини-аборт. Половая жизнь с 22 лет - один половой партнер. После родов постепенно за 10 лет набрала 26 кг лишнего веса. С 2009 по 2013 год вес стабильный 95-96 кг. На фоне Дюфастона еще + 2-3 кг. Сейчас вес 97-99 кг. Рост 167 см. (Толстею не в ширину, а в животе - как-будто беременность). КОК никогда не принимала и не использовала спирали.

Прошу прощения,что сообщение получилось объемное, но я постаралась описать все более подробно. Хотелось бы знать Ваше мнение по ТАКТИКЕ лечения. Если у Вас будут доп. вопросы, постараюсь подробно ответить. Заранее БЛАГОДАРНА за ответ!
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Рейтинг. Кирсанов Андрей Адольфович
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Срочно идти к онкологам и оперироваться.
Время создания: 14 Августа 2014 11:47
Оценок: 0
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Рейтинг. MARINA
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
В основу выбора метода лечения , прежде всего, положена стадия процесса, морфологическая структура опухоли и степень дифференцировки. Применяемые методы лечения: гормонотерапия, хирургический, комбинированный, сочетанно-лучевое лечение, комплексный. При Тis (in situ) (атипическая гиперплазия эндометрия) женщинам до 50 лет лечение может быть ограничено гормонотерапией, особенно женщинам детородного возраста. В последние годы наиболее принято назначать 17-ОПК (оксипрогестеронкапронат) или Депо-провера по 500-1000 мг через день или 2 раза в неделю до курсовой дозы 20г. После окончания курса гормональной терапии производится контрольное фракционное выскабливание матки: при отсутствии в соскобе данных за атипическую гиперплазию эндометрия больная систематически наблюдается у онкогинеколога с периодическим морфологическим контролем 1 раз в 3 месяца. При отсутствии эффекта ( в соскобе из матки вновь находят элементы Са is) показана операция. Женщинам старше 50 лет гормонотерапия нецелесообразна. Предпочтение следует отдавать хирургическим методам лечения. ( Павлова Т.Д., Князева М.В., Прокопюк А.В. Онкогинекология (методическое пособие для врачей-онкогинекологов и акушеров-гинекологов).-Харьков, 2014.-С.188).
Время создания: 16 Августа 2014 02:29
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)
Автор вопроса отключил опцию "Мнение зала, форум" и поэтому оставлять здесь сообщения могут только консультанты и автор вопроса (если он был зарегистрирован)
Дата Похожий вопрос Активность
07.02.2015
07:45
Анна :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 2
11.11.2016
18:02
Ирина :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
20.10.2016
16:45
Вера :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
29.04.2010
17:36
Наталья :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
14.07.2011
09:05
Елена :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0
28.08.2012
15:05
Людмила :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0
02.12.2009
19:01
марина :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0
11.10.2009
23:18
Катя :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0
17.04.2014
21:47
Светлана :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0
13.06.2014
16:05
Нана :: Акушерство и гинекология / Онкогинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0
С этим вопросом так же читают следующие вопросы:
Вопрос №940268 Беременность_Кистома_Высокий показатель СА-125
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Александра
Жен., 32 лет.
Россия Симферополь
Добрый день. Подскажите пожалуйста такой вопрос. На 6 недели беременности обратилась в клинику для прохождения УЗИ. На УЗИ обнаружили кистому размером 9*5 см. направили тут же на сдачу СА-125. На следующий день анализ был сдан и через день пришел результат 133. Обратилась к онкологу, тот безоговорочно сказал делать аборт и срочно делать операцию, а уже после определять характер опухоли.
Я далее обратилась к онкогеникологу. Она посмотрела анализы и назначила повторное УЗИ и дала надежду. Что если после повторного УЗИ у другого доктора и повторная сдача анализа СА-125 не покажет динамику роста, то можно будет оставить беременность и наблюдаться дальше. А уже на 14-16 неделе про оперироваться. Опасно ли это для меня? Если пойти на этот риск.
СА-125 может ли быть завышен из за того что на кануне было проведено УЗИ? Может ела жаренную, жирную пищу в предыдущих трех дней?
Спасибо.
07.10.2016 10:39
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Онкомаркеры от питания не зависят. Можно их посмотреть в динамике, но
наличие кистомы при беременности фактор не желательный. Решайте это вопрос с
Вашим онкогинеколом.
Время создания: 10 Октября 2016 15:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №940268
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Вопрос №949188 Аденоматоз. Пересмотр стёкол.
«Акушерство и гинекология / Онкогинеколог»
Яна
Жен., 50 лет.
РФ Хабаровск
К вопросу (№947390 Аденоматоз)
Подскажите, пожалуйста,может ли это быть данными гистологии одних и тех же стёкол ?

Описание ПАО городской больницы , где было проведено выскабливание: «Железистая гиперплазия эндометрия, децидуоподобная реакция стромы, очаговый аденоматоз».
Диагноз краевого онкологического центра : Гравидарная слизистая тела матки с децидуободобной реакцией стромы.Признаков злокачественного роста не выявлено.
Я кому верить должна ?
05.12.2016 12:55
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Обратитесь с этим вопросом к своему гинекологу. Здесь нужно гистологическое заключение рассматривать вместе с клиникой. По заключению краевого онкологического центра - не исключена беременность. Сделайте анализ крови на В- ХГЧ.
Время создания: 07 Декабря 2016 10:33 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Веры больше онкологическому центру- специализированному учреждению.
Время создания: 17 Декабря 2016 15:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала, форум вопроса №949188
Внимание!
Для оценки ответов и комментирования перейдите на страницу этого вопроса »»»