АТИПИЧЕСКАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ

№803197 Атипическая гиперплазия эндометрия
Марина Жен., 41 лет. Россия Киров
В апреле 2013 г. я обратилась к доктору с жалобами на обильные водянистые выделения в течение длительного времени, а уже в апреле эти выделения стали слизистые - сукровичные. Было назначено УЗИ (эндометрий 20 мм). Проведено диагностическое выскабливание вслепую. Гистологическое заключение: АДЕНОМАТОЗ. После получения гистологии с июля 2013 г. на 6 мес. назначен Дюфастон с 16 по 25 д.ц. по 1 таб. в день (но эндометрий уже был толстый на 7 д.ц. 11 мм). Далее 3 февраля этого года была проведена аспирационная биопсия эндометрия на 23 д.ц. Диагноз по гистологии: АТИПИЧЕСКАЯ форма железистой гиперплазии эндометрия (c-r ?). После пересмотра стеклопрепаратов в лаборатории онкодиспансера заключение такое: В соскобе обнаружены структуры АДЕНОМАТОЗА эндометрия (c-r in situ). Онкологами предложен единственный вариант лечения: полосная операция с полным удалением матки, ш.матки, труб и яичников. От операции в таком объеме я отказалась. И в конце концов осталась наедине с таким диагнозом. На вопрос - продолжать ли мне прием дюфастона, онколог ответила, что Дюфастон принимать при таком диагнозе нельзя, но тут же сделала оговорку, что если прекратить прием, то может начаться кровотечение. С марта и до июля я продолжала принимать Дюфастон, по 1 таб. в день с 6 по 25 д.ц. За все время приема Дюфастона (это почти год) месячные были очень скудные - мазня.
В июне делала в очередной раз УЗИ : толщина эндометрия - 17 мм; по задней стенке единственный субсерозный узел 43х34 мм на широком основании; яичники без патологии. Заключение: Патология эндометрия. Миома матки.
С июля перестала принимать Дюфастон - и наконец-то месячные в августе прошли по-хорошему. После этих мес-х сделала УЗИ на 7-8 д.ц. эндометрий значительно уменьшился, стал 10-11 мм.
Биохим. анализ и общий анализ крови в норме, только чуть повышен холестирин. Анализ крови на эстрадинол и прогестерон на 23 д.ц.в норме( но его сдавала год назад). Анализ крови на гормоны и УЗИ щитовидной железы в норме. Анализ крови на онкомаркер СА-125 в норме. Анализ крови на всех возможных паразитов отрицательный. Анализ мочи в норме. Мазок с шейки матки на цитологию - отличный. Цикл всегда регулярный 25+-2 дня. Ничего не болит. Единственный очень завышенный показатель крови АНТИ-ТПО 285 (норма до 10). Но эндокринолог сказала, что ничего страшного.

Так как гинекологи не берут на лечение, отправляют к онкологам (а у наших онкологов вердикт один), приходится обращаться к платным гинекологам. Платный гинеколог назначила гистероскопию (и сказала, что Дюфастон при таком диагнозе - это преступление!!!) . Гистероскопия - вакуум-аспирация полости матки и диагностическое выскабливание цервикального канала. Эта процедура была выполнена не давно - 16 июля.
ПРОТОКОЛ операции. При осмотре обнаружено: длина матки по зонду 9 мм,полость матки несколько расширена, выраженная гиперплазия эндометрия в виде сосочковых разрастаний с расширенной сосудистой сетью, легко кровоточат. Выполнено выскабливание слизистой цервикального канала, кровоточит. Соскоб скудный. Выполнена вакуум-аспирация эндометрия. Аспират - пышный в виде сосочков. Диагноз по гистологии: Соскоб из полости матки - Выраженная атипическая железистая гиперплазия (аденоматоз) эндометрия. Соскоб из цервикального канала - кровь, слизь, мелкие раздробленные кусочки слизистой оболочки цервикального канала.
На сегодняшний день у меня практически ни каких жалоб. Только после месячных в течение 5-6 дней идут водянистые выделения с кисло-молочным запахом. Раньше эти выделения начинались через пару дней после мес-х и длились практически до следующих мес-х. И уже второй месяц немного побаливают груди перед мес. Сегодня 10 д.ц. пока нет водянистых выделений.

Для информации - раньше никогда не болела ни андекситами, ни инф. болезнями половой сферы. Только частенько бывала молочница и за всю жизнь цистит раза три от переохлаждения. Месячные с 11 лет, цикл всегда регулярный. Роды одни в 26 лет (Кесарево 1999 год). За 3 года до родов был один мини-аборт. Половая жизнь с 22 лет - один половой партнер. После родов постепенно за 10 лет набрала 26 кг лишнего веса. С 2009 по 2013 год вес стабильный 95-96 кг. На фоне Дюфастона еще + 2-3 кг. Сейчас вес 97-99 кг. Рост 167 см. (Толстею не в ширину, а в животе - как-будто беременность). КОК никогда не принимала и не использовала спирали.

Прошу прощения,что сообщение получилось объемное, но я постаралась описать все более подробно. Хотелось бы знать Ваше мнение по ТАКТИКЕ лечения. Если у Вас будут доп. вопросы, постараюсь подробно ответить. Заранее БЛАГОДАРНА за ответ!
Прямая специальность
Кирсанов Андрей Адольфович. врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
врач акушер- гинеколог, репродуктолог высшей категории, кандидат медицинских наук.
Срочно идти к онкологам и оперироваться.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
В основу выбора метода лечения , прежде всего, положена стадия процесса, морфологическая структура опухоли и степень дифференцировки. Применяемые методы лечения: гормонотерапия, хирургический, комбинированный, сочетанно-лучевое лечение, комплексный. При Тis (in situ) (атипическая гиперплазия эндометрия) женщинам до 50 лет лечение может быть ограничено гормонотерапией, особенно женщинам детородного возраста. В последние годы наиболее принято назначать 17-ОПК (оксипрогестеронкапронат) или Депо-провера по 500-1000 мг через день или 2 раза в неделю до курсовой дозы 20г. После окончания курса гормональной терапии производится контрольное фракционное выскабливание матки: при отсутствии в соскобе данных за атипическую гиперплазию эндометрия больная систематически наблюдается у онкогинеколога с периодическим морфологическим контролем 1 раз в 3 месяца. При отсутствии эффекта ( в соскобе из матки вновь находят элементы Са is) показана операция. Женщинам старше 50 лет гормонотерапия нецелесообразна. Предпочтение следует отдавать хирургическим методам лечения. ( Павлова Т.Д., Князева М.В., Прокопюк А.В. Онкогинекология (методическое пособие для врачей-онкогинекологов и акушеров-гинекологов).-Харьков, 2014.-С.188).