СЛОЖНАЯ АТИПИЧЕСКАЯ ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ

№779773 Сложная атипическая гиперплазия эндометрия
Светлана Жен., 46 лет. Россия Москва
Добрый день!
Мне 46 лет (жен.),почти с 30 лет поставлен диагноз эндометриоз плюс мастопатия. Практически после родов (в 34 года я родила) уже ставят диагноз аденомиоз. В 2009 году была лейкоплакия шейки матки. Была проведена криодиструкция. После неё остались небольшие следы лейкоплакии. Два раза в год я делаю видеокольпоскопию и цитологию, лейкоплакия не изменяется. Исследование соскобов по Папаниколау- атипические клетки не обнаружены, клинич.диагноз-цервицит, эндометриоз ш.м.(май 2013г.) На сегодня следующее заключение:адекватная КС, аномальная КК,лейкоплакия шейки матки нежная,немая йоднегативная зона. Без отриц.динамики. В 2011 г. сдала анализ на онкомаркеры. Все анализы нормальные, за исключением Са125-101ед/мл (<35). Анализ на этот онкомаркер я сдаю уже три года. За это время результаты были в районе 100ед/мл (82,114, 84,109, 94). Три месяца назад Са 125-62 ед/мл. Сказали просто наблюдать за этим анализом. При аденомиозе может быть.
В конце 2012 г. МРт-исследование малого таза. Заключение: МР-картина узловой формы аденомиоза. Кисты эндоцервикса.Гидросальпинкс слева. Киста желтого тела левого яичника. Спаечный процесс.
На Узи дано следующее заключение: Аденомиоз II-III степени (узловая форма), гидросальпинкс слева. Цикл месячных 24-26 дней, регулярный. Перед месячными за неделю есть небольшие выделения (от светло-коричневого до темно-коричневого и переход к месячным). Бывает, что иногда перед месячными потягивает живот, но это не мешает. Сами месячные до 7 дней, иногда бывает, что немножко мажется и дальше, а иногда нет. Врачом было принято решение на 1-м этапе диагностическое выскабливанием цервикального канала и полости матки с гистероскопом и биопсия шейки матки, на на 2-м этапе -лапароскопия.
Патогисталогическое заключение следующее: Очаговая сложная атипическая гиперплазия эндометрия на фоне слизистой тела матки фразы пролифераци, обрывки эндоцервикального эпителия. Фрагменты переходной зоны шейки матки, покрытые многослойным плоским эпителием неравномерной толщины, местами с акантозом и паракератозом.
Будьте любезны, ответьте пожалуйста:
1)есть ли возможность вылечить очаговую сложную атипическую гиперплазию эндометрия? Каким способом и как срочно (гормональное лечение или лучше удаление матки)?
2)какова вероятность перерастания в рак, если будет сделано необходимое лечение?
3)надо ли сейчас удалять гидросальпинкс или нет?
4)можно будет поехать с ребенком отдыхать на юг Франции в июле?
Заранее благодарна за ответ.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
1) При Тis (атипическая гиперплазия эндометрия) женщинам до 50 лет лечение может быть ограничено гормонотерапией- 17-ОПК-оксипрогестеронкапронат или Депо-провера по 500-1000 мг через день или 2 раза в неделю до курсовой дозы 20г. После окончания курса гормональной терапии производится контрольное фракционное выскабливание матки: при отсутствии в соскобе данных за атипическую гиперплазию эндометрия больная систематически наблюдается у онкогинеколога. При отсутствии эффекта лечения- показана операция.
2) при отсутствии лечения Ваш предрак перейдет в рак тела матки
3)необходима консультация онкогинеколога
4) этот вопрос обсудите с лечащим врачом- это зависит от того, закончится ли курс лечения или можно ли его продолжать в поездке.