ГИПЕРПЛАЗИЯ ЭНДОМЕТРИЯ

№890417 гиперплазия эндометрия
евгения Жен., 34 лет. Россия Челябинск
Здравствуйте подскажите правильно ли доктор назначил дозировку препарата дюфастон 1 таб 3 раза в день с 16 по 25 день цикла после гистероскопии и полипэктомии. гистология - железистый полип, железистая гиперплазия активная форма.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
ПОКАЗАНИЯ:
  • нерегулярные менструальные циклы;
  • эндометриоз;
  • дисменорея;
  • бесплодие, вызванное лютеиновой недостаточностью;
  • угрожающий и привычный аборт, связанный с прогестероновой недостаточностью.
Дуфастон можно применять как циклическое дополнение к терапии эстрогенами у женщин с интактной маткой:
  • для предупреждения гиперплазии эндометрия в период менопаузы;
  • при дисфункциональных маточных кровотечениях;
  • при вторичной аменорее.
ПРИМЕНЕНИЕ: дозы, схема и длительность лечения могут корректироваться в зависимости от тяжести нарушения и клинического ответа.
Для предупреждения гиперплазии эндометрия в период менопаузы
В течение каждого 28-дневного цикла терапии эстрогенами эстроген принимать самостоятельно в течение первых 14 дней, и в течение следующих
14 дней принимать 1 или 2 таблетки, содержащие 10 мг дидрогестерона,
дополнительно к терапии эстрогенами. В случае дозирования 10 мг
дидрогестерона 2 раза в сутки таблетки следует принимать в течение дня.
Кровотечение отмены обычно возникает при применении дидрогестерона.
Применение комбинированной терапии эстрогеном и прогестагеном у женщин в
постменопаузальный период необходимо ограничить минимальной эффективной
дозой и коротким сроком для достижения терапевтической цели, а также
периодически следует пересмотреть риски для каждой женщины (см. ОСОБЫЕ
УКАЗАНИЯ).
Дисфункциональное маточное кровотечение
2 таблетки Дуфастона в сутки в течение 5–7 дней в сочетании с эстрогеном.
Через несколько дней после окончания такого лечения появится кровотечение отмены.
С целью профилактики дальнейшего возникновения кровотечения Дуфастон назначают по 1 таблетке в сутки с 11-го по 25-й день цикла.
В случае кистозной геморрагической метропатии назначать 1 таблетку Дуфастона в сутки с 11-го по 25-й день цикла.
В некоторых случаях может оказаться необходимым назначение эстрогенов в
течение первой половины цикла. Через несколько дней после прекращения
такого лечения появится кровотечение отмены.
Такое лечение следует продолжить в течение нескольких циклов.