МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТИНА ДИСПЛАЗИИ ЦЕРВИКАЛЬНОГО ЭПИТЕЛИЯ 1 СТЕПЕНИ.

№965582 Морфологическая картина дисплазии цервикального эпителия 1 степени.
Арина Жен., 48 лет. Россия Москва
Здравствуйте.
Мне 48 лет. УЗИ и мазок на флору в норме. По цитологии -

Материал — экзоцервикс, эндоцервикс 052
Состояние материала — адекватный.
Диагноз — цитограмма хронического умеренно активного воспаления (экзоцервицит, эндоцервицит), реактивные изменения эпителия.
Обнаружены единичные скопления железистого эпителия, сходные с эндометриальным эпителием, с образованием папилляроподобных структур (структурная атипия) с нерезкой ядерной атипией.

Направили на РДВ.
РДВ сделано на 10 день цикла. Вот такое заключение гистологии.

Материалы — соскоб из цервикального канала, соскоб из полости матки и ткань шейки матки.
Материал исследован на серийных срезах с окраской гематоксилином и эозином.
В материале 8083 — фрагменты слизистой эндоцервикса, фрагменты эндоцервикса, кровь, слизь. В строме слабая диффузная инфильтрация лимфоцитами и единичными нейтрофилами.
В материале 8084-8085 — фрагменты эндометрия. Фрагменты многослойного плоского эпителия. Железы эндометрия округлой формы, небольших размеров, с узким просветом. Ядра клеток эпителия желёз располагаются базально, просвет желёз оптически пустой, цитогенная строма очаговым отёком. Спиральные артерии не развиты.
В материале 8086-8089 — фрагменты экзоцервикса. Койлоцитоз в многослойном плоском эпителии. В подлежащей строме железы, выстланные эпителием цервикального типа. Единичные железы кистозно расширены, выстланы атрофичным эпителием цервикального типа, содержат слизь.
Артефициальные изменения исследуемого материала.
Заключение — морфологическая картина дисплазии цервикального эпителия 1 степени.

Подскажите пожалуйста, что на Ваш взгляд мне лучше подойдёт в качестве лечения, если оно необходимо и какие дальнейшие действия.
Районный онколог на первом приёме по результату цитологии с атипичными клетками сказала — не зависимо от результата гистологии будем удалять ВСЁ. С результатом гистологии я пока не ходила, так как понятно, что мнение этого врача уже не изменится. Хотелось бы послушать других специалистов, которые не так категоричны)
Заранее очень благодарю за ответ.
Прямая специальность
Консультант ГКБ №5. Отделение "Фотодинамическая терапия"
Отделение "Фотодинамическая терапия"
Здравствуйте!
Рекомендую пройти курс Фотодинамической тарапии (ФДТ), а по результатам решать вопрос о хирургии. Даже в более тяжёлых стадиях развития хронических воспалений шейки матки и цервикального канала фотодинамическая терапия имеет максимальный положительный эффект.
Можете проконсультироваться подробнее по телефону клиники: 8-499-723-39-28
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Вам должна быть предложена диатермоконизация, в ходе которой слой атипических клеток "срезается". "Удаляют все" при раке шейки матки, когда глубина инвазии (прорастания опухоли) более 3 мм. Вам необходимо обратиться на очную консультацию не к онкологу, а к онкогинекологу в онкодиспансер. Для принятия решения результаты гистологии обязательны.