ОНКОМАРКЕРЫ И КИСТА.

№986682 Онкомаркеры и киста.
Алиса Жен., 40 лет. Россия Челябинская область
Здравствуйте! У меня киста в левом яичнике с мая месяца. По УЗИ мнения врачей расходятся: одни пишут параовариально, другие на кисте, третьи что это маточная труба или образование на ней, гидросальпинкс?. Динамика с мая : май-30 мм, июнь- 23 мм, июль- 20 мм, август- 17 мм, сентябрь- 14 мм. Уменьшается вроде, но вот в сентябре один врач увидел в ней сосуды, хотя все месяцы писали «аваскулярно», отправили к другому, сказали нет внутри , есть скудно по контуру. Вообщем я не знаю что мне делать. Настаивать ли мне на операции? Врачи не отправляют, сказали наблюдать. Ещё вопрос :

в конце марта (медосмотр) сдавала онкомаркеры : СА125 - 11,1 (0-35) НЕ4 - 4,651 пМ (до 150), ROMA -0,03% (до11,3)
на днях пересдала в другой лаборатории : СА125 -13 (0-35) НЕ4 - 28,00 (до 70) ROMA -2,00% (до 7,4)
Может ли так вырости НЕ4 за полгода хоть и остался в пределах нормы, или это разные лаборатории так сделали? Нужно ли пересдать опять? Не могла ли быть ошибка в первом (мартовском) анализе на НЕ4, какие-то цифры интересные, слишком низкие и округлённые до тысячных? Очень жду Вашего совета. Благодарю.
Прямая специальность
MARINA. Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Доктор биологических наук, профессор, ХНУ им. В.Н.Каразина
Надо сдавать анализы в одной и той же лаборатории в динамике, т.к. в разных лабораториях могут отличаться используемые методы определения, их чувствительность. Нельзя сравнивать показание, полученное одним методом с нормой, полученной другим методом.Надо отталкиваться от того, что все показания у Вас в пределах нормы.