РАК ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ

№1024005 Рак поджелудочной
Екатерина Жен., 72 лет. Москва
Добрый день! Моей маме (72 года) месяц назад поставили диагноз рак поджелудочной железы Т3N0M0. По КТ « В головке и перешейке железы определяется гиповоскулярное образование с нечеткими границами общими размерами 45х36х40 в передней части которого отмечен многокамерный кистозный компонент общим размером 35х25х35 со стенками неравномерной толщины. Отмечен вариант анатомии – правая печеночная вена отходит от верхней брыжеечной. Образование обрастает верхнюю брыжеечную артерию более чем на 180гр, циркулярно обрастает правую печеночную артерию с ее сужением, инфильтрация по ходу левой желудочной артерии. Образование обрастает селезеночную вену с ее окклюзией, обрастает верхнюю брыжеечную. Вену до момента перехода в воротную. Вирсунгов проток расширен до7 мм. Перипанкреатическая клетчатка структурна». Онкомаркеры повышены. Взятый материал на биопсию оказался доброкачественным. Хирург- онколог, у которого консультировались не сомневается в том, что образование злокачественное и неоперабельное. Пока ждали повторную биопсию началась механическая желтуха. Запланирована процедура по отведению желчи.
Получается что больше месяца не можем начать никакого лечения. Проблема с пищеварением, ест мало и еда вызывает вздутие и боли в кишеничке.
При этом также врач прокомментировал, что из-за возраста и сопутствующих заболеваний агрессивную эффективную химиотерапию назначать не сможет в любом случае, а только щадящую. Есть ли в ней смысл? Не теряем ли мы ценное время и так ли принципиален вид злокачественного образования если протоколы наверняка одинаковы??
Как помочь пищеварению? Нет ли смысл подключить какое-то питание через капельницу, чтобы организм не потерял все силы до ХТ?
Спасибо.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Учли образование злокачественное то шансов у пациентки практическинет! Полагайтесь на своих врачей, не вяжите их инициативу своими непрофессиональными пожеланиями и требованиями
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Палиативное лечение под наблюдением усасткового