УВЕЛИЧЕНЫ ЛИМФОУЗЛЫ У РЕБЁНКА

№1044377 Увеличены лимфоузлы у ребёнка
Ольга Жен., 29 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Наша ситуация: ребёнок 6 лет, девочка. В январе 2017 года подряд болели гнойными отитами(раз5), лежали в больнице каждый раз кололи антибиотики. Потом наступил летний период и мы направились в деревню, после деревни ребёнок приехал с пробками на миндалинах и кольцевидной гранулемой, отправились к дерматологу сказали что ничего страшного само пройдёт, дотянули до декабря тогда же заболели снова гнойным отитом, лежали в больнице и опять-таки антибиотики. После, в марте направились к аллергологу-иммунологу, сдали анализы: АТкДвучпиральнойДНК -норма, анализ на туберкулёз- не обнаружено, ревмопробы - норма; иммуноглобулины- норма; АНФ - 1:2560‼направились к ревматологу, лежали в детской морозовской больнице в отделении ревматологии в апреле 2018. Там сдавали: биохимию крови- норма; ревмопробы- нормаНа иерсиниоз igm-20 при норме 15, компоненты с3 и с4 - норма, узи и кт - норма. В заключении написано: ревматологического заболевания нет но если будет обострение явиться в больницу. Увеличены лимфоузлы на шее прощупываются при пальпации. Цитомегаловирус и вэб положительный. Может ли это быть лимфома? Ребёнок когда засыпает потеет. Ребёнок активный, ест хорошо. Спасибо!
Прямая специальность
Миликова Кристина Николаевна. онколог
онколог
Здравствуйте, ваша ситуация понятна.скажите только сколько времени эти лимфоузлы увеличены,болезненные они? И через какое времени они увеличились после простуды? На счет лимфомы говорить рано, дейтвительно может просто хроническая инфекция у ребенка, но диагностироваться и обследоваться обязательно (кт шеи с контрастом или хорошее качественное  узи шеи ). Жду ответа.
Другая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Ольга, отиты у ребенка просто так не возникают. Есть отит, значит есть аденоидит или увеличенные аденоиды. А есть аденоидит, значит могут быть и увеличенные небные миндалмны и увеличенные лимфоузлы. Не тяните лучше с ними. Решайте лучше вопрос радикально, потому что бездействие или попустительство может привести к инвалидности, как со стороны ушей, так и со стороны других органов. Ведь причиной той же гранулемы может быть таже хроническая инфекция. Покажитесь в той же Морозовской ЛОРу. Проведите эндоскопию носоглотки и ротоглотки. Потому что Вы играете с огнем, который может быть похуже лимфомы. А ревмопробы могут ничего и не показать.