НОВООБРАЗОВАНИЕ В ПЕЧЕНИ ПО УЗИ, ЖЕЛУДОК УДАЛЁН

№1067362 Новообразование в печени по УЗИ, желудок удалён
Иван Жен., 65 лет. Россия Москва
Добрый день!
Женщина 65 лет, вес 53кг (не теряет), без в/п, аппетит в норме, жалоб нет, давление 120х90, ЭКГ норма, Гастроскопия - норма (состояние оперированного желудка), Флюрография - норма
В 2010г. удален желудок и прилежащие ЛУ по причине образования ГИСТ. Лечилась у онколога и гастроэнтеролога. Принимает ферменты, колет витамины В и железа 1 раз в месяц.
Месяц назад решила пройти контроль УЗИ БП, по результатам которого выявили: образование 18х12мм в проекции ворот печени, признаки дифф изм ПЖ, конкремент в желчном пузыре.
Была направлена на КТ ОБП с контрастом.

РЕЗУЛЬТАТ:
На уровне сканирования в легких «свежих» очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. В плевральных полостях жидкость отсутствует.
Жидкости и свободного газа в брюшной полости и полости малого таза не определяется.
Визуализируется эзофагоэнтероангастомоз - cтенки эзофагоэнтероанастомоза не утолщены, без признаков патологического накопления контрастного препарата. Просвет не сужен. По краю стенок культи пищевода и кишки, в области культи двенадцатиперстной кишки определяются хирургические клипсы. Окружающая клетчатка структурна, не инфильтрирована, содержит единичные лимфатические узлы до 4-5 мм.
ПЕЧЕНЬ не увеличена: 183х102х162 мм. Контуры четкие, ровные, усредненная плотность печеночной паренхимы 60 ед.Н. Структура паренхимы достаточно однородная. При контрастировании участков патологического накопления контрастного препарата не выявлено.
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
Внепеченочные желчные протоки расширены: общий печеночный проток ширинок до 15 мм, общих желчный проток в супрадуоденальной до 14 мм, в интрапанкреатической части до 12 мм. В зоне БДС создаётся впечатление о наличии образования размерами 11 мм.
Воротная вена 17 мм, селезеночная вена 7 мм, верхняя брыжеечная вена 17 мм.
Желчный пузырь обычно расположен. Поперечный размер 20 мм. Плотность содержимого 13 ед.Н – не повышена. Содержимое однородное, рентгенконтрастных конкрементов не определяется.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА обычно расположена, дольчатого строения. Размеры железы: головка толщиной 23 мм, тело 11 мм, хвост 13 мм. Контуры поджелудочной железы четкие, неровные. Структура однородная, плотностью 28-35 ед Н. Контрастируется равномерно. Главный панкреатический проток не расширен. Парапанкреатическая клетчатка не изменена, содержит лимфатические узлы до 6 мм.
СЕЛЕЗЕНКА не увеличена, размерами 109х60х70 мм. Контуры четкие, ровные. Структура однородная, очаговых образований не определяется. Параметры контрастирования обычные.
НАДПОЧЕЧНИКИ обычной формы и расположения, объемных образований не выявляется.
Почки обычной формы, размеров, расположения, контуры четкие, ровные. Почечная паренхима нормальной толщины и структуры. В обеих почках определяются простые кисты: слева размерами до 8 мм, справа до 21 мм. Кортико-медуллярная дифференцировка не нарушена. Почечные лоханки и чашечки не деформированы. Выделительная фаза не изменена. Концентрационная и выделительная функции не нарушена. Паранефральная клетчатка не изменена.
Аорта и нижняя полая вена не расширены. Отмечается ретроаортальный ход левой почечной вены.
Лимфатические узлы: парааортальные до 5 мм, мезентериальные до 5-6 мм.
Сигмовидная кишка удлинена. Отмечаются спазмированные участки толстой кишки.
В полости таза свободной жидкости не выявлено.
В матке отмечается кальцинированное образование размером 9 мм.
Деструкции костных структур не выявлено.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Состояние после гастрэктомии. Новообразований в зоне операции не выявлено.
КТ- данных за новообразования в печени не выявлено.
КТ - картина расширения внепеченочных желчных протоков (образование большого дуоденального сосочка?) - для уточнения характера изменений рекомендовано МРТ.
Увеличение печени. Расширение воротной вены и верхней брыжеечной вены. КТ -признаки атрофии поджелудочной железы.
Кисты почек (Bosniak I). Признаки кальцинированной миомы матки.

Новообразований в печени не выявлено, как и конкремента в ЖП. Но что значат все эти диагнозы, особенно образование БДС 11мм? Это возрастное? Что-то надо с этим делать? Спасибо за ответы, привожу так же свежие анализы ниже:
Гепатиты В,С, ВИЧ, Сифилис - отрицательно.

Определение витамина В9 (фолиевая кислота) 5.33 1.72-17.24 норма нг/мл
Исследование ферритина - 115.4 10-120 норма мкг/л
Определение витамина В12 (цианкобаламин) - 485 180-914 норма пг/мл
Определение амилазы панкреатической 18.30 13.00-53.00 норма ЕД/л
Определение холестерина общего 4.69 3.10-5.20 норма мМоль/л
Определение ГГТ-гамма- глютамилтрансферазы 20.00 6.00-42.00 норма ЕД/л
Определение креатинина 69.00 44.00-97.00 норма мкмоль/л
Определение аланинаминотрансферазы (АЛТ) 27.20 <33.00 норма ЕД/л
Определение мочевины 3.60 2.76-8.07 норма мМоль/л
Определение глюкозы 5.61 3.90-6.40 норма мМоль/л
Определение железа (Fe) 33.54 6.60-26.00 отклонение от нормы мкмоль/л
Определение альбумина 47.10 38.00-51.00 норма г/л
Определение щелочной фосфатазы 65.00 35.00-105.00 норма ЕД/л
Определение общего белка 67.50 64.00-83.00 норма г/л
Определение общей железосвязывающей способности (ОЖСС) 59.74 49.00-69.00 норма мкмоль/л
Определение аспартатаминотрансферазы (АСТ) 31.00 <32.00 норма ЕД/л
Определение С-реактивный белок 0.40 0.00-5.00 норма мг/л
Исследование трансферрина 283.00 200.00-360.00 норма мг/дл

ОАК:
Относительное количество нейтрофилов 52.2 47-72 норма %
Гемоглобин общий 151 120-140 отклонение от нормы г/л
Количество лейкоцитов 5.6 4.0-9.0 норма 10^9/л
Средняя концентрация гемоглобина в эритроците 320 300-380 норма г/л
Средний объем тромбоцитов в крови 7.8 3.6-9.4 норма фл
Средний объем эритроцита 88.9 80-100 норма фл
Количество эритроцитов 5.31 3.90-4.70 отклонение от нормы 10^12/л
Абсолютное количество нейтрофилов 2.9 2.04-5.8 норма 10^9/л
Скорость оседания эритроцитов (по Панченкову) 15 2-15 норма мм/ч
Среднее содержание гемоглобина в эритроците 28.4 26-34 норма пг
Абсолютное количество лимфоцитов 2.6 1.2-3 норма 10^9/л
Количество тромбоцитов 170 180-320 отклонение от нормы 10^9/л
Относительное количество моноцитов 1.9 3-11 отклонение от нормы %
Абсолютное количество моноцитов 0.1 0.09-0.6 норма 10^9/л
Ширина распределения тромбоцитов по объему 17.3 11-18 норма %
Гематокрит 47.2 36-42 отклонение от нормы %
Относительное количество лимфоцитов 45.9 19-37 отклонение от нормы %
Ширина распределения эритроцитов по объему 11.6 11-16 норма %
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Новообразований в печени не выявлено, как и конкремента в ЖП. Но что значат все эти диагнозы,
--- это НЕ диагнозы. Пока это только Заключение УЗИ

особенно образование БДС 11мм? Это возрастное?
--- возможно, ..

Что-то надо с этим делать?
Диагностика БДС:
- МРТ
- Рентгенологическое исследование двенадцатиперстной кишки
- дуоденоскопия с прицельной биопсией — основной метод диагностики рака БДС.

При необходимости исследование дополняют чрескожной чреспеченочной холангиографией. Ультразвуковое исследование и лапароскопия помогает дифференцировать острые хирургические заболевания гепатобилиарной области и состояния, вызванные поражением большого дуоденального сосочка. Дуоденоскопия с биопсией позволяет окончательно верифицировать опухоли БДС.
Лимфоциты повышены не значительно, Повышение количества лимфоцитов является сигналом о том, что наш организм борется с инфекцией.