УВЕЛИЧЕНИЕ ЛЕВОГО НАДКЛЮЧИЧНОГО ЛИМФОУЗЛА

№1097385 Увеличение левого надключичного лимфоузла
Александр Муж., 28 лет. Киев
Здравствуйте. Мне 28, ничем не болею, кроме монетовидной экземы (каждую зиму так). Прошел курс вакцинации Pfizer (2 укола, последний был 2 месяца назад, оба делались в левую руку). На здоровье жалоб нет, никаких симптомов не замечаю.

Нащупал у себя случайно заметных размеров шарик над левой ключицей. Крайне подвижный, плотный, мягким бы не назвал, не болит. Легко пальпируется (при обоих УЗИ врачи-диагносты сразу же нашли этот шарик), он будто под самой кожей где-то, но не спаян с ней. Отмечу еще, что 5 месяцев назад было диагностировано увеличение левых заднешейных лимфоузлов (сейчас они на УЗИ не визуализируются, хотя горошинки под кожей все еще прощупываются в том же месте).

Выполненное 5 месяцев назад УЗИ (когда были обнаружены увеличенные заднешейные узлы, но никакого шарика над ключицей я не замечал) имело такие результаты:

левый латеральный шейный 7 х 4.5 мм;
левые задние шейные 11 х 3.5 мм, 12.5 х 3.5 мм;
левые подчелюстные 12.5 х 5.5 мм, 11 х 4.5 мм;
левые передние шейные 14.5 х 5 мм, 13 х 3 мм;
правые подчелюстные 13 х 5 мм, 12.5 х 5 мм.

УЗИ, выполненное на этой неделе в областной больнице:

По з/ч шеи увеличенных л/узлов не выявлено. Слева в подчелюстной области л/узел 8 х 5 мм. В надключичной области: R 9 x 5 мм, L 8 x 6 мм. Других групп л/узлов не визуализируется.

Через пару дней выполнил УЗИ и в частной клинике, результаты:

левые надключичные узлы 14 х 7 мм, 5 х 2 мм (правые не визуализируются);
правые подчелюстные 12 х 5 мм, 14 х 5 мм;
левый передний шейный 13 х 4 мм;
заднешейные узлы не визуализируются.

Анализы крови (если нужен перевод терминов, запросто отпишу в комментариях к вопросу):

https://b.radikal.ru/b40/2112/59/b9dff3cbc4b0.jpg

https://b.radikal.ru/b31/2112/19/8431c5e94361.jpg

В заключении УЗИ рекомендовано обратиться к стоматологу и ЛОР«у. По ЛОР части жалоб не имею, а стоматолог мне сказал, что это никак не связано с зубами. Подскажите, насколько серьезным является увеличение в моем случае именно данного лимфоузла? Стоит ли идти к гематологу/онкологу на консультацию? Нужны ли какие-либо еще анализы?
Прямая специальность
Быков Дмитрий Александрович. гематолог, онколог. Москва.
гематолог, онколог. Москва.
Здравствуйте.
Достаточно динамического наблюдения за лимфоузлами - сделайте УЗИ через 3 месяца.