КАКОЙ АПРЕДЕЛИТЬСЯ С ХИМИОТЕРАПИЕЙ И БИОПСИЕЙ

№140035 Какой апределиться с химиотерапией и биопсией
Александр Муж., 54 лет. РФ Москва
Здравствуйте. У меня была проведена в МНИОМ Герцена операция в ноябре 2007 г верхней лобэкомии легкового справа,с медиастинальной лимфаденэктомией. На операции опухолевый узел располагался в переднем сегменте верхней доли, ближе к междолевой бороздеи к средней доле, симптом втяжения висцеральной плевры над узлом.Гистологическое исследование операционного материала (П 21565-97) : узловое образование - умеренно дифференцированная аденокарцинома - Периферический рак верхней доли правого легкого Т1N0M0 1 A СТ., с участками фиброза стромы, инвазией сосудов, на ограниченном участке опухоль подрастает к плевре без инвазии в нее,в отдельных сосудах плевры опухолевые эмболы. В паренхиме удаленной доли, мелких и крупных бронхах, включая края резекции без опухолевого роста. Во всех исследованных лимфоузлах бронхопульмональных, пара и претрахеальных, бронхопульмональных нижней доли без опухолевого роста, синусный гистиоцитоз.
В дальнейшем с 2008 г 2 раза в год проходил обследование УЗИ, бронхоскопию, КТ легких и органов брюшной полости, но свежих очаговых и инфильтративных изменений и данных за лимфоаденопатию не выявлено. Диагноз - без отрицательной динамики.
Но в процессе отслеживания пораметров Онкомаркеров РЭА за год и 3 месяца ( с марта 2008г до июня 2009г вырос с 3нг/мл - до123,8 нг/мл.
С мая 2009 г уменя начались боли в костях ребер и грудины до повздошной кости (с стороны правой прооперированной области).Нажмать болезненно, как палками побили и боли в костях при кашле.
Вынужден был сделать сцинтиграфию костей в ФГУ клинической больницы управделами президеннта РФ
Диагноз: Очаговое поражение грудины, 3-го ребра справа, правой повздошной кости, головки левой бедренной кости,9 и 10 грудных позвонков.
Заключение: очаговое поражение грудины, 3-го ребра справа, правой повздошной кости, головки левой бедренной кости, 9,10 грудных позвонков, сцинтиграфическая картина множественного метатстатического поражения костей скелета.
На приеме в у врача МНИОМ Грецена мне потребовали сделать ренгген повздожной кости и КТ 9, 10 позвонков грудных для верификации данных с предыдущим заболеванием. Естественно врачи ренгенологи выразили недоумение по данному исследованию, т.к. для рентген исследований данная стадия слишком рано по времени, явные изменения могут быть зафиксированы не ранее чем через полгода. Что и отразили на снимках - без видимых изменений.
Скажите пожалуйста, как сделать биопсию в костях на данной стадии мелких и обширных метастазов скелета, нужна ли она, если нужна токакие методы может технологии электронно микроскопного исследования могут это вопрос решить, или как врачи рентгенологи говорят когда подрастет и будут видпы опухолевые изменеия на костях -приходите. Но кости болят, РЭА =130, СОЭ=36,СА19-9=32,1
Подскажите выход из положения. С уважением, Александр.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Уважаемый Александр! Учитывая анамнез вашего заболевания можно предположить вторичный характер поражения костей, то есть речь может идти о прогрессировании заболвания. Обратитесь к вашему лечащему врачу - торакальному хирургу, посоветуйтесь с ним. Я бы советовал решить вопрос о химиотерапии и назначении препаратом тормозящих разрушение кости - Бонефос, Аредия, Зомета. В биопсии кости необходимости нет, так как это вряд ли сильно изменит тактику. Если в МНИОИ не получится приезжайте на консультацию ко мне.