ПАЛЛИАТИВНАЯ ХИМИОТЕРАПИЯ ПОСЛЕ РЕЗЕКЦИИ ЖЕЛУДКА

№148083 паллиативная химиотерапия после резекции желудка
Михаил Муж., 43 лет. Россия Москва
Добрый день!
Можно ли провести паллиативную химиотерапию отцу в Москве. В данный момент лечащего врача как такового нет, т.к. лечение проводилось в Германии. Привожу данные после лечения и текущее состояние пациента:

Точная информация по диагнозу:
Выписка из клиники Гроссхадерн (Германия)
Уважаемые коллеги,
мы сообщаем, о пациенте 02.06.1936 г.р., проживающего в Москве/ Россия, который находился на стационарном лечении в нашей клинике с 20.03.2009 по 06.04.2009.
Диагнозы: ● Локально прогрессирующий рак желудка ( pT4, pN2(7/16), pM1(LYM, PER), L1, V0, Pn1, G3, R1, UICC-Stadium IV)
● Состояние после 4 циклов ( химотерапии ) FLOT.
● Состояние после множественных ишемических инфарктов в бассейне средней мозговой артерии справа 12/08.
● Состояние после струмектомии от 2001.
Операции: удаление желудка, панкреатэктомия слева, удаление селезёнки, адреналэктомия слева, холецистэктомия, расширенная гемиколэктомия с илеостомией от 24.03.2009.
Рекомендованные препараты: Mitracapin 0-0-0-7,5mg пауза
L -Thyroxin 150mg 1-0-0
Delix5plus 1-0-0 пауза
Norvase 5mg 1-0-0
Ulcogant 1/2 MB
Clexane 40 0-0-1

Гистология: АК 4210/09:
прогрессирующий рак желудка тип Борманн - IV (Linitis plastica), гистологически слабо дифференцированная аденокарцинома типа перстневидно-клеточного рака (G3),
диффузный тип Лаурена (Laurena) , в качестве доказательства - инвазивный рост лимфососудов и периневрального влагалища.
Расположение: тело и дно, преимущественно задняя стенка желудка.
Глубина поражения: все стенки желудка с непрерывным распространением в жировую ткань большой и малой кривизны, также очаговое серозное проникновение и инфильтрация в ворота селезёнки, поперечно-ободочную кишку(до мышечного слоя), поджелудочную железу, левый надпочечник и забрюшинное пространство.
Состояние лимфоузлов: метастазы в регионарные лимфоузлы вдоль малой(2/9) и большой(4/6) курватуры желудка, в жировую ткань ворот селезёнки (1/1).
Отдалённые метастазы в перипанкреатические лимфоузлы (1/1).
Карциноматоз брюшины. Карциматозные прожилки окантовывают участки пищевода, толстой кишки, поджелудочной железы. Свободный от карциматоза тонкий кишечник.
Состояние слизистой оболочки желудка свободной от опухоли: слизистая оболочка антрум с выраженной кишечной метаплазией. Червеобразный аппендикс-свободный от карциномы.

Жёлчный пузырь с признаками лёгкого хронического холецистита.

Кистозные отложения с карциматозными инфильтратами в перидуктальной жировой клетчатке.
Послеоперационная классификация опухоли (TNM 2002):
(pT4, pN2 (7/16), pM1(LYM, PER), L1, Vo, Pn1)-
Ранг: G3
R-классификация: R1(пищевод, толстая кишка-левая петля, поджелудочная железа).
UICC-стадия: IV
Анамнез и заключение:
пациент Суриков был подготовлен к операции резекции желудка с применением новых дополнительных методов лечения рака желудка.
При гастрофиброскопии диагносцированно непрерывное опухолевое поражение в области перехода пищевода в желудок, достигающее дистальной трети антрума. Равным образом, компьюторно-томографическое исследование /FDG-PET-CT/ установило, что несмотря на обширное местное проявление нет оснований дальнейшей манифестации опухоли, что послужило показанием к резекции.

Течение оперативной терапия:

24.03.2009 проведена эксплорационная лапаротомия. Диагносцированная во время операции обширная опухоль, привела к необходимости паллиотивной гастроэктомии с рассечением лимфоузлов- D2, субтотальной колектомии, удалении селезёнки, резекции поджелудочной железы слева, также холецистэктомии, адреналэктомии и уставновлении катетерстомы.

После обширного оперативного вмешательства и суточного нахождения в отделении интенсивного наблюдения, пациент быстро пришёл в себя. Проведенное исследование с контрастным веществом показало отсутсвие основания потверждающего проникновение жидкости из сосудов при правильном пассаже, а также коммуникации продвижения пищи функционируют адекватно. Проведено удачно дополнительное высококаллорийное питание через использование устроенного тонкого катетера. 06.04.2009 пациент выписан для амбулаторного лечения. Перед выпиской пациенту была сделана прививка против пневмококка.

Рекомендации:

Мы просим о регулярном контроле послеоперационной раны. Внедрённые скобки стягивающие кожу удалены. В течение 8 недель дополнительно к оральному питанию должно проводиться энтеральное питание через устроенный тонкий катетер (500 мл ночью через 12 часов). Соответствующее зондпитание и питательный насос пациент получил.
С точки зрения онкологической перспективы рекомендуется проведение паллиативной химиотерапии с FOLFIRI или FUFA (альтернатива Хелода).

В течение 8 недель проводилось рекомендованное энтеральное питание Survimed OPD, постоянно принимаются все препараты, указанные в выписке.

Возраст, вес, сознание, физическая активность, сопутствующие заболевания, аллергические реакции, давление, пульс:

Текущий вес 52 кг.
Сознание ясное
Физическая активность – прогулки по 15-20 минут 3 – 4 раза в день
Давление 120/80 – 135/70
Пульс 80
Питание 5-6 раз в день диетическая пища – овощи, рыба мясо.
Утром и вечером – овсяной отвар

Характер боли:
Болей нет.

Что, кроме боли, беспокоит :
3 недели назад появились симптомы гастрита, вес упал с 55 до 50 кг.

Вопросы:
Есть вариант проведения рекомендованной паллиативной химиотерапии в Германии.
Стоит ли перевозить человека в таком состоянии?
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Такое лечение можно провести в ОНКОцентре на каширке.