РАК ГРУДИ

№177241 Рак груди
marina Жен., 24 лет. Челябинск
У моей мамы обнаружили рак груди 1 стадия.сделали операцию, сейчас проходит облучение, после которого будет проходить химиотерапию.Подскажите, что нужно кушать во время облучения? во время химии? чтобы улучшить самочувствие.А что категорически надо исключить из рациона?Спасибо
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Марина,
Прямая специальность
Тешнер Сергей Михайлович. врач онколог-радиолог
врач онколог-радиолог
Здравствуйте Марина! Прежде всего - нужно давать вкусное.Очень вкусное! То, что мама любит, но, может быть, не всегда могла позволить себе раньше. Нужно, чтобы она получала радость от еды - ведь химиотерапия, к сожалению, отнюдь не способствует аппетиту. Её организм лучше любого врача знает, что ей нужно. Во время лучевой терапии по поводу рака молочной железы, с целью предупреждения развития лучевого эзофагита(воспаление пищевода) рекомендовано ограничить потребление острых, кислых продуктов. В своей практике я дополнительно рекомендую приём антиоксидантного витаминного комплекса "Новомин", при потреблении которого отмечена гораздо лучшая переносимость лучевой терапии и химиотерапии.
Прямая специальность
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
+ к выше сказанному искусственное питание: Клинутрен, Нутриен, Нутридринк, Пептомен. 1 стакан такого питания заменяет полноценный обед.