РАК ГРУДИ 3А СТАДИИ

№516313 Рак груди 3А стадии
Евгения Муж., 61 лет. Белоярский
Спасибо всем консультирующим врачам за предыдущие развёрнутые и оперативные ответы.
Маме (61 год) поставлен окончательный диагноз.К сожалению,это рак уже ( или ещё?) 3А стадии.
T3N1M0 (что означает эта комбинация?)
Мои дальнейшие вопросы,возможно,будут не совсем корректные и сумбурные в плане формулировок, я пока нЕсколько рассеяна из-за диагноза.
Для информации:
ОАК -лейкоциты 6,2 тыс. п-1%, с 62%=абс число нейтр 3,9 тыс. Нв 138 г/л, тромбоциты 179 тыс, СОЭ-12 мм/час.
Биохимия крови-общий билирубин-9,6, общий белок-82,5 г/л, мочевина крови-6,48 ммоль/л, креатинин крови-79,9, глюкоза крови-5,18 ммоль/л, АСТ 15,5, АЛТ-18,8, САХЗ 4,75.
ЭКГ-ритм синусовый, ЧСС-78 в мин. ,ЭОС отклонена влево, изменения в миокарде по всей передней стенке.
С 20 числа мама получает 1 курс НАПХТ (что такое НАПХТ?) по схема FAC -Преднизолон 15 мг в/м 1 день уикла, Ондансетрон 8 мг в/в медленно струйно на 20 мл. физраствора 1 день цикла Фторурацил 900 мг в/в-струйно медленно на 10 мл. физраствора 1 день цикла доксорубицин 90 мг в/в-кап на 200 физраствора в 1 день цикла циклофосфан 900 мг в/в на 200 физравтора, Плазмолит 500 в/в-капельно 1 ден цикла,Осетрон 8 мг 2 р/д №2.

Постараюсь не отнимать много времени и спрошу самое главное.
1)Каковы шансы на выживание при такой стадии?
2)Правильно ли назначено лечение и насколько эффективные перечисленные препараты?
3)У мамы имеется (давно уже) небольшая миома матки. В связи с онкологическим диагнозом по груди, нужно ли провести исследование женской репродуктивной системы (яичников и матки)? Если нужно обследование ,то какое лучше в плане информативности и достоверности?Я так понимаю,что рак груди может отражаться (перейти?) каким-то образом на яичнику и матку и их,бывает,удаляют или,не знаю,насколько верно формулирую, как-то «выключают».
4)Грудь при такой стадии удаляют всю?
5)Какие препараты лучше всего (цена вопроса-не вопрос) пить для поддержания печени,сердца и иммунитета при ХТ и что принимать от рвоты?
Благодарю вас всех,кто меня здесь консультирует, заранее,
Евгения.
Другая специальность
Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
1.Хорошие шансы на выживание при условии оперативного лечения. Тз - размеры опухоли, N1 - наличие местастазов в регионарные лимфоузлы, Мо - отдаленные метастазы отсустствуют;

2.Давать оценки назначенному лечению, равно, как и делать конкретные назначения, заочный специалист не в праве! по причине недостаточной исходной информации. Я рекомендую прекратить начататый Вами контроль своих врачей таким способом. Это не этично с Вашей стороны.

3.И не только грудь, но и модмышечные лимфоузлы на стороне груди. Рука при этом будет страдать (отеки боли) но это вынужденная мера по удалению метастазов.

4. См. ответ № 2
Прямая специальность
Егиев Валерий Николаевич, д.м.н., проф.,. руководитель центра хирургии и онкологии
руководитель центра хирургии и онкологии
Ваши вопросы очень обширны и не совсем корректны, так как мы не являемся лечащими врачами, а лишь заочно что-то советуем.Что касается сути, то при этой стадии стандартно проводят дооперационную химиотерапию, что у Вас и делается. Вид препаратов зависит от многих причин и обсуждать правильность их назначения бесполезно. Затем делают операцию, при которой удаляют часть или всю молочную железу вместе со всеми группами лимфоузлов. После этого продолжают химиотерапию и при необходимости еще облучают. Это называется "протоколом лечения". Если Ваша мама будет следовать протоколу-шансы на выздоровление есть.
Прямая специальность
К. врач
врач
Шансы хорошие. Лечение назначено адекватное. Обьем операции вероятней всего вся грудь и подмышечная лимфодиссекция. Все необходимые сопроводительные препараты у вас перечислены в том числе и противорвотные. Наиболее простой и достаточно информативный метод исследования женскоюй системы является трансабдоминальнон и трансвагинальное УЗИ.