НУЖНА ЛИ ХИМИЯТЕРАПИЯ?

№218477 Нужна ли химиятерапия?
наталья Жен., 54 лет. Россия Бугуруслан
В феврале 2007г. перенесла гастректомию по поводу перстневидеоклеточного рака. Метастаз не было. В дальнейшем никакого лечения не проводилось, химия не назначалась. В декабре2009 г. операция по поводу опухоли правого яичника- все органы малого таза удалены.Диагноз: метастаз карциномы желудка в правый яичник. Опять же химию не назначили, но мнения докторов разошлись и все же пришли к выводу , что показаний для нее нет (метастаз нет, анализы неплохие). Но меня берет сомнение, если появятся метастазы, то потом никакая химия не поможет. Как же мне быть?Нужно ли добиваться химиятерапии?
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Наталья, вопрос о назначении химиотерапии, как правило, решают индивидуально с учётом стадии заболевания и наличия неблагоприятных в отношении прогноза факторов (молодой возраст, низкая степень дифференцировки и др.). Стандартов лечения в такой ситуации нет. На сегодняшний день основным методом лечения остается операция.