ВОПРОС ОНКОЛОГУ

№366411 Вопрос онкологу
Алена Жен., 28 лет. Россия Елабуга
Зравствуйте! Моей маме 4 года назад сделали операцию, рак молочный железы, после операции поставили 3 стадию. Прошла 6 курсов красной химии, облучения, зомета 16 курсов.Сейчас 4 стадия рака с Mts в позвоночнике, в лобной части головы.2,5 года она принимает Дюрогезик, 1,5 года морфин. В августе месяце у нее отказали ноги.До 20 ноября она принимала морфин от 16-18 куб в сутки и Дюрогезик 275. За последние 2 недели ей отменили морфин полностью, сейчас делаем трамадол по 2 куб каждые 2-3 часа, боли не купируются, также назначили ликира 2 таб., амитриптилин по 0.25 4 таб в сутки, феназепам 2 куб на ночь, она не спит. Жалуется на сильные боли во всем позвоночнике, в коленях, голове.
Анализ крови от 22.11.10
СОЭ 32,
гемоглобин-122,
лейкоциты-4.4,
тромбоциты 173,
эритроциты 4.19,
гемакрит -33.3
Биохимия крови общий
белок-65.7,
билитрубин общ-6.9,
билитрубин прям -0.8,
тимоловая проба -3.7,
мочевина 4.64,
креатинин-61.8,
сахар -5.55,
холистерин -5.21
амилаза 50.2,
рН-7.404,
рСО2-41.3,
рО2-50.7,
Na+ 139.
K+-3.34.
Ca++- 0.99
Общий мочи
цвет св. желтая
уд вес 1015
белок отр
реакция 6.0
лейкозыты 12-15
эпительные клетки 2-3
Ренгенография органов грудной клетки доза 0.109.
На рентгенограмме ОГК отмечается высокое состояние првого купола диафрагмы на уровне III ребра, сгущение легочного рисунка, корни легких расширены, сердце без патологии.
Скажите пожалуйста на каком основании врачи нам отменили морфин? Разве онко больным можно взять о отменить наркотик? При таких дозах морфина (16-18 куб)она взравом уме, общается с нами, после отмены у нее сильные боли даже разговаривать сил нету. Подскажите правильное решение нашей проблемы
Прямая специальность
Валентина Владимировна Савельева. врач-радиолог
врач-радиолог
Алена, на западе все онкологические больные получают столько морфина, сколько необходимо для купирования болей. У нас с этим уже давно проблемы. В данной ситуации возможны варианты. 1.Всех врачей подозревают в хищениях наркотиков, до такой степени усложнили назначение наркотических препаратов, что многие доктора просто отказываются от этого, даже если больному необходимо. 2. Отсутствие препарата в аптеке по бесплатному рецепту, в таком случае врач опять же под угрозой орг.санкций не имеет права выписать рецепт.

С другой стороны, описанные вами дозы - значительно выше максимально допустимых. Поэтому, чтобы урегулировать проблему, необходимо разбираться консультативно с районным онкологом, участковым врачом, возможно зав. отделением или гл.врачом.