РАК ЛЕГКОГО

№395324 Рак легкого
Света Муж., 1959 лет. Запорожье
Здравствуйте,доктор.Моему отцу ,1959 г.р.,поставили диагноз рак легкого 4 месяца назад.У меня есть выписка на МСЕК: Центральный Cr верхней доли левого легкого T2N2M0 ст 3,kcr 2,prolongatio morbi,mts in oss,cutis,.Парез n.Recurens.
КТ органов грудной клетки :В язычковом сегменте верхней доли левого легкого определяется гиподенсивный очаг плотностью 28-36 ед.Hu.,округлой формы ,с бугристыми контурами,размерами 36*31 мм.,практически ненакапливающий контраст,с тяжами к костальной плевре и корню.Прилежащая паренхима легкого инфильтрирована ,с признаками лимфостаза.Заключение:КТ-признаки периферического поражения верхней доли левого легкого ,с вторичным поражением лимфатических лимфоузлов средостения.
ФБС:слева В 4-5 ,НДБЛ обткрирован эндофитной опухолью.
Цитология:Элементы крупноклеточного Сr.
Получил курс ПХТ(Цисплатин 1д.-150 мг,Этопозид 1-3 д.200 мг в/в) и курс телегамматерапии на область опухоли левого легкого дробными фракциями ,СОД 40 Гр.
Рентгенография огранов грудной клетки 11,01,2010 + рентгенография огк 16,12,2010:В динамике отмечается уменьшение когломерата лимфоузлов в средостении с 2х сторон до 0,5 - 1 см ;уменьшение тени опухоли в корне левого легкого до 0,5 см :уменьшились интенсивность и размеры шаровидного образования в язычковых сегментах в/доли до 0,2-0,4 см.Справа легкое и корень - б/о.Заключение:Центральный Cr в/доли левого легкого.Mts в лимфоузлы средостения с обеих сторон.Mts в паренхиму в/доли левого легкого слева;эффект от лечения положительный .
Костн.Mts в левую голень подтвержден рентгенологически:в нижней трети диафиза левой большеберцовой кости - очаг остеолитической деструкции с наличием локальной периостальной реакции,утолщением мягких тканей -Mts процесс.
Цитология(пунктата левой голени):в препарате скопление клеток немелкоклеточного Cr.
Получил еще курс ПХТ(Цисплатин 1д.-150 мг,Этопозид 1-3 д.200 мг в/в).
(это выписка на МСЭК)
Сейчас папа находится дома,после 2-го курса химиотерапии ему очень плохо,пракически ничего не ест,сильная слабость и боли в желудке,он даже не смог пройти курс телегамматерапии.
Скажите,пожалуйста,каковы шансы на выздоровление и показана ли ему операция?Может можно что то применять для укрепления организма?.Заранее спасибо большое за ответ.
Базаров Дмитрий Владимирович. Заведующий отделением торакальной хирургии
Заведующий отделением торакальной хирургии
Полное выздоровление мало реально.

Хирургическое лечение должно обсуждаться с лечащими врачами. В таком состоянии в каком он сейчас находится речи о хирургии быть не может. Его над лечить, кормить, укреплять.

Искусственное питание: Нутрикомп, Эншур-2, Прощур, Орал импакт - кормите его подобными смесями и он начнет поправляться.

Если есть анемия давайте препараты железа - мальтофер

Нужна иммунокорригирующая терапия - Тактивин, деринат, ликопид, тималин

Противоязвенная терапия

Терапия направленная на торможение разрушения кости метастазом - зомета, бонефос