РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№491623 рак молочной железы
Нина Жен., 52 лет. россия санкт-петербург
Добрый день! Диагноз: рак груди 4 стадии T4Nb3MO (her 2+, fish отриц., ИГХ RE-(0), RP-(0), к гормонам не чувствительна), пройдено 2 курса по схеме FAC, затем решили сменить тактику лечения и были рекомендованы токсаны, но в больнице в которую ее направили, сказали, что таксаны ей не помогут и назначили кселоду (принимает 1 неделю). Подскажите, пожалуйста: 1) Как обрабатывать грудь при распаде опухоли: чем обрабатывать? как часто обрабатывать? накладывать повязки или нет, на сколько времени (боюсь что она прилипнет и при снятии будет отходить кожа, поверхность груди)? закрывать грудь или держать ее открытой? как можно это остановить? 2) О чем говорит распад опухоли, на сколько это плохо и возможно ли этот процесс как-то приостановить? 3) Можно ли мочить грудь (имеется ввиду при мытье)? 4) На сколько адекватное лечение ей назначено при ее диагнозе, может ли оно быть эффективным в ее случае? принимает кселоду 2 недели, сегодня начался недельный перерыв, изменений никаких или по одному курсу рано судить?, 5) Очень распухла рука и уплотнена, что можно сделать, что предпринять чтобы уменьшить отек? Спасибо!
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Здравствуйте. Варианты лечения химиопрепаратами разные. Учитывая то, что у пациентки распад опухоли, а следовательно интокискация, интенсиваня химиотерапия ей не показана. Применения кселоды возможно, как вариант. Отек руки видимо из за сдавления опухоль магистральных сосудов (при наличии конгломерата уыеличенных лимфоузлов в над-подключичной или подмышечной области). Обрабатывать при уже имеющемся распаде нужно растворами фурацилина, затем диоксидина или мирамистина. Далее сушить раствором марганца. Как вариант- хорошо помгают повязки фирмы Hartmann (различные видиы повязок есть, в том числе и при таких ситуациях). А вообще конечно, необходимо видеть образование и зону распада, чтобы не советовать что то в слепую. Вам необходимо обратиться к районному онкологу для получения рекомендаций. Мочить поражунню молочную железу не надо.
Прямая специальность
К. врач
врач
Все заданные вопросы следует обсудить с лечащим врачом.