РАК МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ

№670901 рак молочной железы
Катерина Жен., 62 лет. Москва
Здравствуйте!
У моей мамы рак левой молочной железы. Прооперировали, убрали грудь, выписка анамнеза:
Инвазивный протоковый рак (3,5 см в наибольшем измерении), 3-ей степени злокачественности, 9 баллов (3+3+3), с фиброзом стромы, с наличием структур внутрипротокового рака, опухолевые комплексы в просвете лимфатических сосудов. В 3-х из 15-ти лимфоузлов - метастазы рака. По краю резекции (мастэктомии) - без опухолевого роста. ИГХ: эстр 0, прог. 0, Ki-67 - уровень пролиферативной активности 10%, Her2\neu = +2 (Fish аплификация обнаружена).
После операции проведен курс химиотерапии: ПХТ по схеме FAC 6 курсов. На данный момент назначен годовой курс Герцептина (каждые 3 недели). Вопрос вот какой:
Врачи районного онкодиспансера настаивают на прохождении лучевой терапии, направили в Институт Радиорентгенологии, там уже дали квоту... Но нас терзают сомнения, врач из больницы, где маму оперировали, утверждает, что лучевая терапия ей совсем не показана, тоесть не даст никаких результатов, только Герцептин! Кому верить? Подскажите пожалуйста, очень не хочется понапрасну «вредить» и так подорванному здоровью, важно послушать мнения специалистов. И каковы прогнозы на данной стадии? Спасибо.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
В лучевой терапии нет смысла, прошло слишком много времени после операции. В настоящее время показан Герцептин. Учитывая результаты иммуногистохимии, возможны ранние рецидивы
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Екатерина.
УСТНО можно говорить о чём угодно. Этот врач готов письменно оставить свои рекомендации , где укажет, что лучевая терапия ухудшит состояние?Целью лучевой терапии является уничтожение клеток, составляющих опухоль. Если естиь клетки , то терапия показана. Раковые клетки являются активно делящимися и быстро растущими; в норме схожей активностью обладают клетки костного мозга. Соответственно, если раковые клетки более активны, чем окружающие ткани, то и повреждающее действие излучения причинит им более серьёзный вред. Окончательное решение должен принимать очный врач районного онкодиспансера