МЕТАСТАЗЫ В ПЕЧЕНЬ ПРИ САРКОМЕ ЮИНГА

№498110 Метастазы в печень при саркоме Юинга
Nelli Жен., 35 лет. Казахстан г. Алматы
Здравствуйте! Я из Казахстана, города Алматы.Моей маме 54 года.Она тоже проживает в Алматы.В июне 2010 года ей сделали операцию по удалению среднего отрезка 10 ребра слева.Поставлен диагноз:саркома.Назначили лучевую терапию, но в Казахстане не было этого аппарата и мы поехали в Самару.Там мама прошла ИГХ исследование и диагноз поставили саркома Юинга.Естесственно поменяли план лечения.Лучевую отменили и назначили химиотерапию по след схеме: Доксорубицин, винкристин, циклофосфан, ифосфамид и еще что-то. Приехали в Алматы и стали ее проходить. Переносила мама тяжело. Смогла пройти только 2 курса.После 2 последнего курса в октябре она более менее пришла в себя в январе. Пошли проходить все обследования, все в норме, ни о каких метастазах не было речи.В мае прошли КТ грудной клетки, обнаружили метастазы в печени ( 54*46*40) + 35 ед.Н) и легких.Срочно пошла на химию. В этот раз переносила намного легче, так как противорвотные делали в вену.А в прошлом году не делали в вену.Прошла 3 курса.Отправили на КТ и сцинтиграфию.Сцинтиграфия скелета ничего не выявила, а в печени увеличились 66*58*59, +35 +40 ед.Н. В легких чуть уменьшились.Поменяли схему лечения: онкоплатин+доксорубицин+циклофосфан+цисплатин за один день.На следующий день - промывка. Врач говорит, что в последний раз взяли ее на химию. Кстати операцию нельзя провести на печени, так как метастаз так расположен, что не подберешься к нему.Что еще можно сделать?И сколько надо пройти таких курсов, чтобы посмотреть на результат?Целесообразно ли продолжать лечение?Что вы можете посоветовать по поводу горечи во рту после химии?Наши врачи не знают.Говорят, все должно само пройти.И еще, при метастазах в таком темпе роста какой прогноз? Сколько мама может еще прожить?Все что Вы считаете нужным сообщить, пожалуйста сообщите мне!С уважением Неля.
Прямая специальность
Илюшин Андрей Леонидович. врач-онколог
врач-онколог
Здравствуйте. В данной ситуации единственный шанс- только химиотерапия. ПРогноз давать бессмысленно...печень- орган, который может долго быть в состоянии компенсации. Горечь во рту может быть связана с химиотерапией. Также возможны проблеммы с желудком.