ВОПРОС ПО ПЕРЕЛОМУ.

№637081 Вопрос по перелому.
Виталий Муж., 32 лет. Россия Обнинск
Здравствуйте. Я уже писал месяц назад, большое спасибо за ответы. У меня следующая ситуация. Мне 32 года, мужчина, как любитель занимаюсь тяжёлой атлетикой со штангой. 03.04.12, после интенсивной ходьбы, возможно, после неаккуратного прыжка на холоде возникла боль в тазобедренном суставе. Вначале я думал, что потянул связку, и ходил с болью, хромая 2 дня. При первичном осмотре у врача 05.04.12, я не смог самостоятельно слезть с рентгеновского стола, был поставлен диагноз: “защемление седалищиного нерва”, наступать на ногу стало уже невозможно, сказали прийти через 3 дня. При повторном визите 09.04.12, был сделан повторный рентген, и поставлен диагноз базисцервикальный перелом со смещением и меня отправили в стационар. Врачи, вначале, поставили диагноз “патологический перелом” и решили проверить на предмет онкологии. В течении 3,5 недель я находился на вытяжке, в это время сделали ренген, МРТ, СКТ – спирале компьютерную томографию, УЗИ, все результаты показали что никакой деструкции кости нет, 23.04.12 провели “трепанобиопсию” с рентгеновским контролем и взяли пункцию из кости. Все результаты оказались отрицательными, в заключении биопсии было написано: “обрывки жирового костного мозга, волокна соединительной ткани, одиночные костные перекладины, два фрагмента гиалинового хряща с дистрофическими изменениями и прилегающему к нему (хрящу) волокнами фиброзной ткани – признаков опухоли не обнаружено”. Вследствии этого, диагноз исправили на “базисцервикальный перелом”, который был в начале вколоченным. Была проведена операция по остеосинтезу “винтом гамма”. Мой лечащий врач сказал мне, что, возможно, была киста, которая ушла в осколки. Через 12 дней были сняты швы, и меня выписали на костылях и сказали ходить в поликлинику к травматологу, а также сделать контрольный рентгеновский снимок через 8 недель 29.06.12.
Этот снимок я сделал именно 29.06.12, на нём не было видно костной мозоли, врач сказал, что это нормально.
Ещё через 4 недели 27.07.12 я сделал следующий снимок, он был очень нечёткий, но врач сказал, что уже начала появляться костная мозоль. Меня направили на занятия физиотерапией.
Следующий снимок 22.08.12 я сделал в Обнинском Медицинском Радиологическом Центре(МРНЦ) на цифровом рентгеновском аппарате, на нём не было видно костной мозоли, также не было никаких ухудшений, врач сказал, что, видимо мозоль ещё только начинает образовываться и ещё не пропиталась кальцием. С начала августа я уже ходил с одной палкой с локтевой поддержкой.
Следующий снимок 21.09.12 я сделал там же, врач рентгенолог сказал, что нет никаких, ни положительных ни отрицательных изменений по сравнению с предыдущим снимком от 22.08.12. Лечащий врач, сказала что сращение идёт очень медленно, и отправила обратно к зав. отделения в стационаре. Он назначил спирале – компьютерную томографию(СКТ). 11.10.12 я сделал спирале – компьютерную томографию. Как врач и предупреждал, на снимках очень много, так называемых, “артефактов” из-за металлического стержня гамма.
В описании к снимку, написано, что нет смещения, а так же, что нет четких признаков костной мозоли и больше ничего.
Врач написал рекомендацию: костная мозоль вроде как есть, но слабая, написал уменьшить нагрузку на ногу до 50%, написал, что, возможно, есть фиброзно – хрящевая дисплазия и рекомендовал проконсультироваться у костно – патолога. Я сходил в МРНЦ в отделение онкологии костей, врач по результатам рентгеновских снимков и результатов СКТ сказал, что ничего патологического не видит, хотя результаты СКТ искажены “артефактами”.
Что касается моего физического состояния, то настоящее время я по дому хожу самостоятельно, по улице с тростью, тазо – бедренный сустав не болит. При ходьбе остаётся хромота, а также при длительной ходьбе чувствуется лёгкая усталостная боль в середине четырёх главой мышцы бедра и в передней большебердцовой мышце.
При прохождении планового УЗИ щитовидной железы, врач сказал, что можно, в принципе, пройти сцинтиграфию. Наблюдающий меня врач травматолог сказал, что в принципе можно, но, как я понял, после сцинтиграфии назначают пункцию для уточнения диагноза, а у меня пункция уже взята и там всё в порядке. Так же он сказал, что биопсия более точный метод чем сцинтиграфия, а также сцинтиография всё равно даст засветку в области перелома, также если перелом был из-за кисты или дисплазии, то будет свечение по которому нельзя будет определить причину.
Уважаемые консультанты, ответьте, пожалуйста, на следующие вопросы:
1. Есть ли смысл вставать в очередь и пытаться попасть на сцинтиграфию, если по результатам МРТ, СКТ, биопсии всё в порядке.
2. Сможет ли сцинтиграфия, вообще, что либо здесь выявить, т.к. свечение может быть просто в линии перелома.
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
врач онколог, маммолог,
Смысла в остеосцинтиграфии нет. Судя по Вашему описанию, восстановление идет, но медленно. Вам сделали все необходимые анализы и онкопроцесса не выявили, радуйтесь. Всё восстановится