Главная / Бесплатные консультации / Онкология / Онколог / Рак или пневмония?

РАК ИЛИ ПНЕВМОНИЯ?

№660325 Рак или пневмония?
Павел Муж., 34 лет. Россия Новочеркасск
Зарегистрированный пользователь
26.01.2013 17:41
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в нашей сложной ситуации, надеюсь, Вы снимите все сомнения! Я из Новочеркасска, 30 км от Ростова. У меня заболела мать,53 года, не курит, по натуре эмоциональный человек, работает бухгалтером, давно был поставлен диагноз хронический бронхит, сейчас у неё гормональная перестройка, думаю, Вы понимаете, о чём я, сейчас каждое слово Важно. Большую часть времени летом работала в районе действия сплит- системы. На фоне общего благополучия в начале августа 2012 года она стала кашлять и начало потягивать под лопаткой слева, когда делали массаж обнаружили в том месте болезненный комок, который раздробился. Поставили диагноз бронхит, прокололи цифатоксин, затем в конце августа у неё прострелило левое плечо, при температуре 39, наблюдалась кинжальная боль, сильная одышка, из-за боли плохо спала и принимала Найз по две таблетки в день. Затем кашель, боль и температура ушли, осталась небольшая одышка и мать жаловалась, что дышать слева стала «по-другому», неполной грудью. Потягивало левое плечо и бок, принимала на ночь по одной таблетке Найз. Сделали повторный рентген 06.12.12. Вот описание:
Определяется уплощение левого купола диафрагмы и облитерация латерального синуса плевральным выпотом до 10 ребра по подмышечной линии. Легочный рисунок: усилен в нижне-медиальных отделах обеих легких. Корни легких: структурность снижена, не расширены. Рентген признаки левостороннего экссудативного выпота.
Делали рентген в сентябре, но заключение было «без патологий», хотя при повторном просмотре этих снимков увидели жидкость в левом легком, т.е ошибся тогда рентгенолог. Все это время переносилось на «ногах».
Направили на КТ в Ростов 18.12.12, описание:
Форма грудной клетки обычная. В язычковых сегментах левого легкого парамедиастально визуализируется очаговое образование размером 1,2х1,6см с неровными «лучистыми» контурами. В плевральной полости слева жидкость умеренном количестве до 400 мл, в нижней доле левого легкого увеличенные до 23х15 лимфоузлы. В переднем нижнем средостении слева, прилежа к перикарду на уровне левого желудочка, визуализируется образование мягкотканой плотности размером 52х40х60мм ( другой рентгенолог написал то же самое, но диагностировал это образование как объемный кистоз), которое не отделяется от купола диафрагмы. Бронхи 1-3 порядка проходимы, не деформированы. Сердце расположено обычно, конфигурация не изменена. Мягкие ткани, костные структуры грудной клетки не изменены. Заключение КТ-картина периферического образования с признаками t-r в язычковых сегментах левого легкого, гиперплазия лимфоузлов корня левого легкого, узловое образование в переднем нижнем средостении слева (вероятнее mts). Левосторонний гидроторакс, фиброзные изменения и плевропульмональные спайки в нижней доли левого легкого. Показана консультация онколога.
После этого мы направились к онкологу в Новочеркасск, но она сказала, что мать не похожа на онкобольную при отличном внешнем виде, присутствии аппетита, хорошем весе и т.д, и направила для консультации в Ростов к профессору, заведующему торакальным отделением в Ростове, доктору медицинских наук. Он внимательно выслушал анамнез, осмотрел мать, прочитал заключения, покачал головой, лично посмотрел диск КТ и поставил диагноз плевропневмония и сказал, чтобы мы пролечились 3 недели в стационаре, а потом к нему для контроля. Нашей радости не было предела! Это было как раз перед Новым годом примерно 20-го декабря. После этого мать определил в терапевтическое отделение 24-го декабря. Лечение было чуть прерывистым, то кого-то нет, то антибиотиков, то врача, в общем у всех праздники, она ухаживала за бабульками в палате, лечения конкретного по-моему мнению, не было, хотя меня уверяли, что чередуют мощные противовоспалительные средства и антибиотики.. Кроме капельниц, уколов и таблеток ничего не назначали, отпугивало описание КТ, которое мы показали. Но все равно мать говорила, что ей легче, ушли боли с запястья, но появилось ощущение тяжести в левом подреберье и в левом боку на уровне сердца, иногда говорила, что кажется пульсация в тех местах. Иногда , звонила и говорила, после капельниц особенно, что чувствует себя здоровым человеком и ощущение легкости. Пульс около 80-95, при обычном 70, давление 130-90, 110-85. СОЭ было 40, стало 28. . Так нас и выписали 17-го января 2013. На повторное КТ поехали после выходных 21.01.2013, а затем к профессору . Вот описание КТ.: Слева в S 4-5 верхней доли объемное образование 1,6х1,1 см, вовлекает костальную и переднемедиастальную плевру, по данным КТ- t-r. Просвет трахеи, бронхов свободен, жидкость слева до 400 мл. Внутригрудные лимфоузлы: аортального окна 1,1 см, к переди от дуги аорты до 2,5 см, бронхопульмональные справа 1,1 см, слева не увеличены. Надключичные, аксиллярные, плевра справа и слева не изменены. Печень верхние отделы без очагов, селезенка не изменена В Д11-Д12 ребрах, грудине без деструкции. В переднем нижнем средостении слева, образование 75х80х70, вероятнее mts. Неужели образование ( метостазы) за месяц могли вырасти в 1,5- 2 раза по сравнению с прошлым КТ? Имею наглость предположить, хоть я не профессор, не имею медицинского образования, но читаю много статей на эту тему, что такой рост образования могла вызвать только жидкость, т.е что это левосторонний выпотной междолевой плеврит, а не образование. Хотя не знаю, насколько в данной ситуации важно мое предположение и играет ли оно сильную роль в постановке диагноза. Просто я надеюсь, что осложнение плеврита вызвала всё-таки затяжная пневмония, возникшая из-за бронхита, а не опухоль.
Профессор посмотрел описание, снимки предыдущие и свежие, правда диск не пересматривал и подробно ничего не расспрашивал. Со словами « и всё-таки это опухоль» написал заключение: периферический рак верхней доли левого легкого с прорастанием медиастенальной плевры, метастазы в л/усредостения, плевру, экссудативный плеврит
ст 4 гр 2, T2N2M1. Хирургическое лечение не показано, химиотерапия по месту жительства.
В течение всего происходящего никаких дополнительной диагностики кроме КТ не выполнялось, т.е пункцию не делали жидкости, бронхоскопию не делали, сказали туда зонт не достанет и т.д. Т.е просто КТ и словесный вывод, отсутствие положительной динамики в течение 3-х недель при сомнительном лечении, неужели такой страшный диагноз можно только по таким параметрам поставить? Сейчас 29-го числа мать ложится на химию. В весе она не теряет, отличный аппетит, но, после 3-х недельной терапии, после прекращения лечения через несколько дней, у неё появилась слабость, потоотделение, вечерами температура набегает до 37,5, иногда нормальная. Пульс и давление без изменений. Но до сих пор на одной таблетки Найза в день. Может нужно продолжать лечение от пневмонии, ведь мать все переносила на ногах в течение 3-х месяцев, неужели рентгенологически возможна положительная динамика при лечении запущенной плевропневмонии, нет гарантии, что оказанная терапия была адекватной. Если понадобиться, попробую выложить снимки КТ.
С уважением к Вам, Павел.
Другая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Рейтинг. Андрей Викторович Красильников
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Павел, к сожалению, КТ достаточно достовенрное исследование, практически исключающее человеческий фактор. Верифицировать диагноз на 100% возможно только при биопсии, как это сделать должны решать онкологи ( пункция, бронхоскопия, анализ мокроты, крови, онкомаркеры и и т.п.)
Время создания: 26 Января 2013 22:03
Оценок: 0
Прямая специальность
Потуданский Николай Юрьевич. врач онколог, маммолог,
Рейтинг. Потуданский Николай Юрьевич
врач онколог, маммолог,
Павел, в дополнение к КТ необходима биопсия опухоли. При периферическом раке выполняется видеоторакоскопия или на крайний случай цитологическое исследование выпота и только при верификации диагноза проводится химиотерапия
Время создания: 27 Января 2013 00:51
Оценок: 0
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Рейтинг. Александр Юрьевич
Врач общей практики, терапевт.
Больше данных за онкологию. 100% подтверждение диагноза – биопсия,
не всегда она возможна.
Время создания: 28 Января 2013 09:37
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
Павел | (Муж., 45 лет, Новочеркасск, Россия) | 27.01.2013 10:21
Спасибо, что откликнулись на моё письмо! Я тоже считаю, что помимо КТ в сложном случае должны использоваться еще дополнительные методы диагностики, почему-то не хотят брать пункцию, утверждают, что она ничего не покажет, в статьях я читал обратное! что это самое первое, что нужно сделать при плеврите! хотя все врачи спрашивали, к которым мы попадали «а вы пункцию не делали?», но сами не назначали. Но не должен же в концов концов ставить такой спорный диагноз один человек, если нет возможности дополнительного исследования, не посоветовавшись с опытными еще с опытными рентгенологами, онкологами, пульмонологами. Ошибаться свойственно всем, я думаю, и профессорам, тем более мнение было у него одно, затем другое. Т.е. случай очень сложный, если даже такой онколог высокого ранга колебался.
   
(Гость) Павел 28.01.2013 10:37
Добрый день! Александр Юрьевич, получается, что если нет возможности провести, кроме КТ, других методов диагностики остаётся полагаться на человеческий фактор лечащего врача и анамнез? у меня нет медицинского образования, но неужели нельзя назначить видеоторакоскопию ОГК, как советует Николай Юрьевич? или действительно бывает такое, что она не всегда возможна? Я понимаю, что КТ, но расшифровать его можно по-разному, большую роль играет человеческий фактор.Спасибо Вам за проявленный интерес.
   
На самом деле и гистологическая диагностика субъективна. Человеческий фактор – есть везде!

По представленным данным диагноз онкологический весьма обоснован. А видеоторакоскопию ОГК обсудите в очном режиме.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
03.08.2011
11:29
Светлана :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 1
18.03.2013
09:37
Таня :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 3
27.04.2014
13:24
Наталия :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
16.05.2013
03:01
Павел :: Андрология и урология / Уролог
Ответов: 3
Сообщений: 0
28.07.2011
14:33
любовь :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.02.2013
20:22
Елена :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 1
27.10.2011
17:35
Ирина :: Онкология / Онколог
Ответов: 3
Сообщений: 0
03.12.2009
12:17
Валерия :: Онкология / Онколог
Ответов: 1
Сообщений: 1
15.10.2009
08:45
Елена :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 0
11.04.2013
16:27
Екатерина :: Онкология / Онколог
Ответов: 2
Сообщений: 0