РАК ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 4 СТЕПЕНИ

№748484 рак поджелудочной железы 4 степени
Александра Жен., 71 лет. россия екатеринбург
Здравствуйте! бабушке 71 год, мучали боли в животе, не могла есть, сильно похудела. сделали КТ, заключение: образование (T-r) тела и хвоста поджелудочной железы, осложненное стенозированием чревного ствола, селезеночной артерии.Рекомендуется консультация онколога.Аденопатия аортальных, мезентериальных лимфоузлов.Признаки канцероматоза.Susp. m поражение правой доли печени.Тазовый асцит. Очаговое образование С10 правого легкого с КТ признаками наличия полости распада-рекомендуется обследование грудной клетки. Жировой гепатоз.Конкремент желчного пцзыря. Были на приеме у онколога. Поставили диагноз: З.Н. тела поджелудочной железы, T4 Nx Mo. Рекомендации: учитывая распространенность опухолевого процесса операция ЛТ и ХТ не показана. Симптоматическая терапия у онколога в ЦРБ по м/жительства. Врач онколог по месту жительства не выписала никаких обезбаливающих препаратов, у бабушки боли по ночам, ест редко. Сказали обходиться пока ношпой. подскажите какое лечение показано в таких случаях. Поможет ли как-то палиативная полихимиотерапия??? Заранее спасибо!
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Диагноз очень серьезный. Прогноз неблагоприятный в любом случае. Кроме симптоматического лечения ничего не показано, так как только ухудшит состояние больной, не увеличив продолжительность жизни. По поводу обезболивающих: если Вы пока не принимали никаких лекарств от боли, то начинать нужно с простых, можно и с ношпы. При нарастании болей и неэффективности препаратов будут назначены более сильные по нарастающей.