ЛИМФОУЗЛЫ СЛИВАЮТСЯ В 1

№748950 лимфоузлы сливаются в 1
Светлана Жен., 29 лет. Россия Краснодар
Здравствуйте, 2 месяца увеличены лимфоузлы под челюстью, размерами 15 на 4 мм, 13мм на 5, 10мм на 4 справа и 14 на 5, 9 на 6, 10 на 3 слева- по результатам УЗИ. Структура однородная, контуры четкие. Все анализы в норме, узи БП тоже, флюорография также в порядке. последний ОАК в пределах нормы, соэ 2, фибронинген 2,12 (норма 2-4), ЛГД 242 (норма до 450), визуально узлы вообще не видно, и мало того их даже врачи пальпаторно сложно находят. НО! Сделала узи в динамике через месяц, правда на другом аппарате и вот что получила: надключичные и подключичные не лоцируются. Справа подчелюстные узлы 14 на 3, 23 на 7 (то есть те узи 10 и 13 мм слились в 1, они рядом лежали) Структурно не измененны, кровоток в дцк не нарушен. Слева группа лимфоузлов 21 на 6, 9на 6, 10 на 4. Умеренно пониженой эхогенности, дифеиренцировка на слои сохранена, кровоток в дцк не усилен. Выдали мне фотографии, и я вижу что месмяц назад узлы ледали дальше друг от друга, а тут кк бы собираются в 1..Прочитала что это называется конгломераты и меня затрясло, ведь это признак лимфомы, да? Была у гематолога, ее пока ничего не настораживает, сказала наблюдать. Но меня очень беспокоит это сливание узелков, хоть в размерах они не меняются. Обследоваться начала по поводу того, что у меня дискомфорт в области этих лимфоузлов и онемение в области челюсти. Режутся 8ки снизу, десны не воспалены..Может ли такое быть от них? И опасно ли такое сливание узелков, или нельзя сравнивать фото с разных узи аппаратов? Очень жду ваш ответ, 2 меясц переживаю из-за этих лимфоузлов...
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Объясните, почему Вы решили проводить УЗИ лимфоузлов, если визуально они не видны и жалоб, как я понимаю, никаких нет.