УВЕЛИЧЕННЫЕ ЛИМФОУЗЛЫ

№763342 Увеличенные лимфоузлы
Татьяна Жен., 26 лет. Москва
Добрый день!
Около полутора месяца назад заболела ОРВИ, температура была не выше 37.4. Одновременно с этим увеличился лимфоузел под челюстью справа. По результатам узи:
«В подчелюстной области справа визуализируется сниженной эхогенности лимф. узлы однородной структцры овальной формы с четкими ровными контурами, размерами от 9*7,1 до макс 14.6*6 мм, при ЦДК васкуляризация л/у не усилена. Мягкие ткани в данной проекции незначительны изменены,с признаками отека подкожной клетчатки. В в/3 шеи сдева опрееделяются единичные гипоэхогенные лимф. узлы, КМД сглажена, овальной формы размером до 10.8*5.2 мм. Заключение;УЗИ признаки лимфаденопатии подчелюстной области справа (видимая картина наиболее характерна для реактивного лимфаденита).

Я пропила антибиотик ципролет, свечи виферон, горло лечила хлорфиллиптом и биопароксом. На данный момент горло не болит, температуры нет, состояние хорошее. Развернутый анализ крови в норме. ЛОР мне сказал, что все нормально, больше ничего делать не нужно.
Прошло недели две, я по собственной инициативе пошла еще раз на УЗИ, так как мне показалось, что л/у не до конца прошел.
Вот результаты нового УЗИ:
-подчелюстные узлы:
СПРАВА лоцируется группа увеличенных л/узлов макс размером 10-12мм
СЛЕВА один л/узел Д 16мм, структура однородная, гипоэхогенная, контуры ровные, при ЦДК кровоток умеренный. не усилен.
-югулярные л/узлы: л/узлы средней/3 шеи не увеличены, единичные макс размерами справа и слева до 6 мм, структура не ихменена.
Над и подключичные л/узлы не увеличены.
Заключение: Умеренная аденопатия шейных л/узлов (подчелюстная группа).
Врач УЗИ сказала, что ничего страшного нет и л/узлы проходят долго.
Но меня беспокоит, что появился л/у слева которого не было. И точно ли такое описание не может быть характерно для онкологии?
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Судя по представленному описанию, подозрения на онкологические заболевания нет.