СТРЕСС И РАК

№764373 стресс и рак
Ольга Жен., 31 лет. Москва
Здравствуйте! подскажите, пожалуйста, недавно оч перенервничала, по личным семейным причинам (пришлось остаться в компании оч конфликтного негативно-напряженного человека). Чувствовала сильное сердцебиение, было нехорошо, немного кружилась голова, и такое ощущение, что я на взводе, всё внутри напряжено - никак не успокоится, не сидится на месте... ходила по комнатам, перекусила - орешками, присела, поговорила с мужем по душам, стала делать гимнастику, физ. упражнения, чтобы куда то выплеснуть накопившуюся энергию - стало лучше. через полчаса вроде прошло, только еще какое то время не могла уснуть, но сказала себе твердо - «не стоит того», сразу успокоилась и заснула. Слышала рак бывает от нервов и стрессов, могла ли я спровоцировать какой то негативный процесс в организме? ругаю себя, что сразу не смогла исключить стресс, взять себя в руки и успокоиться. Или разово не так страшна встряска организму? спасибо
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Успокойтесь! Состояние здоровья, конечно, зависит от эмоциональных перегрузок, но прямой связи между стрессом и раком нет. Причины онкологических заболеваний все же другие. Стресс может быть только провоцирующим фактором. Тем более, если это единичный случай, то волноваться не о чем. В Вашем возрасте рак - это, к счастью, редкое заболевание.