АТРОФИЧЕСКИЙ ГАСТРИТ

№772215 Атрофический гастрит
Оксана Жен., 38 лет. Россия Ярославль
Добрый день!
Пишу по такому вопросу. С 2012г поставлен диагноз - хронический атрофический гастрит. Беспокоят - распирание в животе, сонливость после еды, иногда головокружения, но больше всего забросы слизи в горло, отрыжка, горло как будто воспалено. По результатам рентгеноскопии - опущение желудка (желудок в малом тазу, удлиненный, в форме крючка). По результатам ФГДС - пищевод не изменен. Z-линия на 1,0см выше кардиального жома. Кардиальный жом полностью не смыкается. Натощак в желудке много слизи. Складки слизистой желудка эластичные, при раздувании воздухом полностью расправляются., перистальтика равномерная. Раствором эспумизана проведено омывание слизистой. Во всех отделах желудка слизистая атрофичная с очаговой гиперемией в антральном отделе. Привратник без особенностей. Слизистая ДПК во всех отделах без признаков воспаления. Большой дуоденальный сосочек не виден. Взята биопсия из антрального отдела желудка для проведения хеликобактер теста - результат положительный. Пожалуйста, подскажите начет слизи в желудке. Отчего ее много? Что делать? У меня уже выраженная атрофия? Как быстро она может перейти в метаплазию?
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! Повышенное образование слизи - это один из признаков гастрита. Биопсия слизистой желудка берется для морфологического изучения клеточного состава и уточнения диагноза, а не для выявления хеликобактера. Нужно знать заключение гистологического анализа для решения вопроса о дальнейших действиях. Как быстро идет перестройка эпителия - зависит от многих факторов, процесс этот длительный, идет годами.