ЧТО ЗА ОБРАЗОВАНИЕ?

№775222 Что за образование?
Юлия Жен., 32 лет. Украина
После резкого начала терпимых но режущих болей внизу живота неделю назад, пошла на УЗИ малого таза (к двум специалистам) в один день.
По первому УЗИ:
Матка: 49*32*40 мм. Структура гомогенная. Эндометрий до 8 мм.
Правый яичник: d 51*50 мм мелкокистозной структуры, контур нечёткий.
Левый яичник: в участке левых придатков - объёмное образование, многокамерное 95*89 мм, неправильной формы, контур чёткий.
Дуглас - свободный.
Врач направила на сдачу панели онкомаркеров СА 125 и НЕ 4.
По второму УЗИ:
Матка: 51*35*49 мм
Шейка:32*29*30 мм
Структура миометрия однородная, мелкозернистая.
М-эхо - 9 мм.
Правый яичник: 29*31*42 мм, строма уплотнена, кистозно изменён.
Левый яичник: в проекции яичника и над маткой образование с эхо (-) содержимым с эхо (+) включениями размером 90*61*63 мм.
Дуглас - свободен.
Заключение: киста (кистома?) левого яичника. Склерокистозные изменения правого яичника.
Результат цитологического и бактериологического исследования в норме.
Результат общего анализа крови - всё в норме только немного понижен гемоглобин 113, но у меня уже около 2-х лет анемия (был 102 принимала 1 месяц железо) и сейчас держится даже без лекарств.
Второй врач назначил только анализ на СА 125. Сдала только его - результат 51 при норме (написано при «норме» - в кавычках) до 35.
На момент резких появлений боли никаких других симптомов не было. Часто до этого ходила в туалет по маленькому, но только по утрам. После обеда в туалет часто не хотелось.
Теперь боль время от времени возникает, но уже не такая резкая, в основном при движении или нажатии на живот.
Врач сказал что результат СА 125 не сильно завышенный, но что лечить нельзя, нужно пересдать через пару дней, хотя он подозревает функциональную кисту с кровоизлиянием в полость кисты (как я поняла).
Объясните могло ли так резко заболеть при злокачественном процессе и вообще если можно сопоставить картину двух УЗИ и сказать насколько возможна онкология, а то я ничего не понимаю. Может ли уменьшиться и рассосаться это образование несмотря на результат СА 125 и размер?
Спасибо.
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте, Юлия! По представленным данным нельзя исключить злокачественную опухоль яичника. Пересдавать онкомаркер через 2 дня бессмысленно. УЗИ в данной ситуации даст больше пользы, если будет использовано цветное допплеровское картирование. Еще точнее МРТ малого таза. Если эти обследования не позволят поставить диагноз, то нужно будет проводить диагностическую лапароскопию, которая может быть одновременно и лечебной. Надеяться на то, что само рассосется, не стоит.