ЛИМФОУЗЛЫ

№787432 Лимфоузлы
Яна Жен., 32 лет. Саратов
Добрый день! Очень нужна консультация. У меня на шее уже много лет увеличен лимфоузел, т.е. я сама спокойно его прощупываю. Когда я болела он мог увеличиваться в размерах, но даже после приема антибиотиков никогда не пропадал полностью. Я как то и не задумывалась, что это может быть серьезно. А на днях посмотрела передачу в которой говорили, что оказывается это признак онкологии. Перепугавшись, я сходила сегодня на УЗИ и оказалось, что у меня увеличена целая группа узлов на шее. Самый большой тот, что я уже описала 1,38*0,47 в размере незначительно измерен (преобладает кора), рядом узел 1,2*0,5. Слева тоже узлы видны в размере 1,0*0,45. Заключение лимфаденит справа. На той неделе сдавала анализ крови с формулой. По словам терапевта анализ просто идеальный. Последний раз болела в марте (вирусная инфекция в легкой форме). Скажите, пожалуйста, что мне теперь делать, к какому специалисту идти? И может это и правду оказаться онкологией?
Прямая специальность
Леонов Сергей Николаевич. уролог, онколог
уролог, онколог
Здравствуйте! В большинстве случаев увеличение лимфоузлов носит доброкачественный воспалительный характер, но в некоторых случаях, действительно, может быть признаком онкологического заболевания. Вам нужно обследоваться у ЛОР-врача и стоматолога для выявления возможных очагов инфекции и у онколога. Для уточнения диагноза может понадобиться диагностическая пункция или открытая биопсия лимфоузла.